Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

В Бурятии вышел в свет буддийский календарь

В Бурятии вышел в свет буддийский календарьСеверным лотосом на берегу Байкала назвал народный поэт Бурятии Баир Дугаров уникальный Буддийский календарь, который ежегодно издается в Улан-Удэ под руководством ХХIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

Проект Издательского дома «БАЙКАЛ-ГЕО» получил его одобрение девять лет назад. С тех пор журналисты бывают на всех больших мероприятиях и хуралах (молебнах) Буддийской Традиционной Сангхи России в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области, ведут летопись важнейших событий современной истории российского буддизма.

 

По словам генерального директора ИД «БАЙКАЛ-ГЕО» Иннокентия Харанутова, в юбилейном для буддистов России году в иллюстрированном 10-страничном настенном календаре отражено многое из того, чем запомнится Год Змеи в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае.

250 лет назад Указом императрицы Екатерины II был учрежден институт Пандито Хамбо лам России (иерархов). Тем самым были созданы благие основы для развития и процветания буддизма.

Позади трагические не только для буддизма времена, когда государство уничтожило лам и хувараков, разрушило буддийские храмы. Возрождение буддизма началось в 1990-е годы, когда повсеместно народ начал восстанавливать дацаны.

 

В главном из них — Иволгинском дацане, который расположен в 36 километрах от Улан-Удэ, с 2002 года находится Нетленное тело ХII Пандито Хамбо ламы Д-Д.Этигэлова. Феномен его сохранения по сей день вызывает вопросы ученых всего мира. Многие из них побывали в Иволгинском дацане, где также находится резиденция главы буддистов России, ХХIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. В прошлом году здесь побывал Президент России Владимир Путин.

Еще одно памятное событие Года Змеи — освящение Дворца Манжушри (Богини Мудрости), возведенного при помощи Президента России на месте первого дацана Сибири в Кяхтинском районе Бурятии.

В 2013 году исполнилось 20 лет Агинской Буддийской академии, находящейся в Забайкальском крае. Это единственное в России образовательное учреждение, где наряду с основами тибетской медицины изучают европейскую.

Стал традиционным праздник буддийской святыни Зандан Жуу — прижизненного изображения Будды, которое хранится в Эгитуйском дацане, расположенном в Еравнинском районе Бурятии. Освящение Ступы великого йогина Намнанэ ламы на территории Алханайского национального парка в Забайкальском крае собрало сотни паломников.

В Год Лошади состоится освящение нескольких возрожденных дацанов, в числе которых самый северный дацан, построенный в Якутске.

Приветствие Пандито Хамбо ламы Д.Аюшеева, которым ежегодно открывается Буддийский календарь, адресовано всем буддистам России, которые в Год Лошади отметят 250-летие института Пандито Хамбо лам России.


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта