Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
20 октября 2014 Регионы России. Наука

В Казани открывается Всероссийский археологический съезд

В Казани открывается Всероссийский археологический съезд20 – 25 октября 2014 г. в Казани пройдет IV(XX) Всероссийский археологический съезд. Организаторы мероприятия: Институт археологии РАН, Институт Археологии Академии наук Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт истории материальной культуры РАН. 

В Пленарном заседании съезда, которое начнется 20 октября в 14.00 в КСК “УНИКС”, примет участие Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ М.Ш.Шаймиев.

Решение провести IV (XX) Всероссийский археологический съезд в Казани было обусловлено высокими достижениями археологической науки Татарстана в последний период и в ознаменование IV Всероссийского археологического съезда прошедшего в Казани в 1877 г.

Актуальность и важность данного мероприятия, благодаря которому российские ученые получат возможность ознакомиться с результатами научных проектов и обсудить актуальные вопросы археологической и исторической науки, отражает быстро растущее число его участников. Во II (XVIII) Всероссийском археологическом съезде в г. Суздале в 2008 г. приняли участие более 400 ученых из 190 учреждений 53 субъектов Российской Федерации, в III (XIX) Всероссийском археологическом съезде в Старой Руссе и Великом Новгороде в 2011 г. участвовало более 600 ученых, представляющих научные организации РАН, ВУЗы, музеи, органы охраны памятников истории и культуры и др. организации из более чем 60 субъектов Российской Федерации. Эти съезды стали значительными событиями в научной и общественной жизни современной России. Возобновление традиции проведения съездов дало существенные импульсы для консолидации археологической и исторической науки и преодоления региональной разобщенности, охране памятников древности и культуры, предоставило возможность широкой аудитории для ознакомления с результатами важнейших научных проектов, выполненных отдельными учреждениями, в различных субъектах Российской Федерации - то есть придало новый импульс объединению археологического сообщества. Таким образом, постоянно увеличивающейся интерес археологического сообщества к данному мероприятию свидетельствует о его необходимости и актуальности.

На очередном IV (XX) съезде предполагается обсудить актуальные вопросы археологической и исторической науки, проблемы сохранения археологического наследия как части культурного наследия народов России, роль археологии в образовании, музейном строительстве, в реставрации древних археологических памятников и другие проблемы. Данные вопросы носят фундаментальный характер для современной археологической науки. 

В ходе подготовки проведения IV (XX) Всероссийского археологического съезда в Казани Оргкомитетом получены заявки от 950 ученых из 72 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. Они представляют более 260 научных организаций, ВУЗы, музеи и государственные органы охраны памятников истории и культуры и др. организации. Около 700 участников прислали свои доклады, которые войдут в 4-х томное издание Трудов съезда. В ходе проведения съезда планируется организация 3-х Круглых столов по наиболее важным проблемам археологической науки.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта