Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Иркутяне отправлялись на разведку в Монголию и сыграли важную роль в присоединении к России Тувы

Иркутяне отправлялись на разведку в Монголию и сыграли важную роль в присоединении к России ТувыЧем далекая Первая мировая война отозвалась в сердцах иркутян, во время прогулок по старому Иркутску рассказал доцент кафедры истории России исторического факультета иркутского государственного университета Александр Ануфриев:

"Гарнизоны играли стратегическую и геополитическую роль, потому что в 1910-1911 годы активизировалось национально-освободительное движение в Монголии, и Россия осуществляла поддержку освободительных тенденций наших ближайших соседей. В частности, штаб Иркутского военного округа тщательно собирал военные сведения о том, что происходит в Монголии, и как развиваются китайские и японские войска. Конечно, осуществлялись разного рода разведывательные миссии. Можно сказать, что иркутские военные немало способствовали увеличению территории России. После русско-японской войны ряд штабистов Иркутского военного округа обнаружили в Азии бесхозную, непонятно кому принадлежащую территорию размером с половину Германии —  современную Тыву. Именно иркутские штабисты стали настаивать на том, что в начале XVIII  века при проведении границы была допущена курьезная ошибка: русские дипломаты приняли за южную границу России Саянские горы, а Китай, соответственно, за свою северную границу — хребет Танну-Ола, который находится на 500 км южнее. В течение 200 лет и китайскую, и российскую сторону все устраивало. Начальник штаба 7-й сибирской дивизии Виктор Попов, работавший здесь, настаивал на том, что ошибку необходимо исправить, и в 1914 году Россия установила протекторат над Тывой. Был основан город Белоцарск, впоследствии Кызыл. А в 1944 году Тыва вошла в состав Советского Союза на правах автономии.  Необходимо отметить большой вклад иркутян в укрепление обороноспособности России. Когда в 1914 году немцы столкнулись с сибирскими корпусами, они отметили их силу. Накануне Первой мировой войны в Сибири было пять армейских корпусов, два из которых располагались на территории иркутского военного округа".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта