Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

На пути к протекторату

На пути к протекторатуВасиленко В. А. На пути к протекторату. Отношения правительства имперской России с Китаем и Монголией по вопросам установления политического влияния в Туве. LAP Lambert Academic Publishing, 2013. — 269 с.

On the way to protectorate

V. V. Esipov , N. E. Edinarhova 

Vasilenko V. A. On the way to protectorate (from the second half of 19th to 1914). LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 269 p.

Монография доцента Иркутского государственного университета, В. А. Василенко вышла в преддверии «юбилейной» даты в истории русско-тувинских отношений — 100-летию со дня вхождения Тувы под протекторат России, которое будет отмечаться в 2014 году.

В истории решения так называемого «урянхайского вопроса» традиционно имели большое значение целый ряд важных факторов: характер отношений Российской империи с сопредельными государствами, особенности внутренней политики Китая, интерес к Танну-Туве каждого из государств. Сыграло свою роль выдвижение Халха-Монголии в качестве участника споров, связанных с определением территориальной принадлежности Тувы в конце 1911 года. Анализу указанных процессов и посвящена настоящая монография. 

Внимание автора сосредоточено, преимущественно, на подробном анализе политических действий и точек зрения основных «проводников»  указанной политики — центральных органов исполнительной власти, Иркутского генерал-губернаторства, Енисейского губернаторства, представителей дипломатических ведомств  в Урге и Пекине, Усинского пограничного управления, пограничного комиссариата и переселенческое управления. В этом смысле, монография, как указывает автор, является продолжением научной  темы ««Монгольский» и «урянхайский» вопрос в общественно-политической мысли (конец XIX — 30-е гг. XX в.)»», освященной в трудах известного иркутского монголоведа, профессора Юрия Васильевича Кузьмина, под руководством которого и была защищена  автором монографии кандидатская диссертация в 2006 году «Проблема Урянхайского края в политике России, Китая, Монголии». На формирование концепции и структуры монографии, по словам В. А. Василенко, большое влияние оказали советы, данные некогда автору монографии известным ученым-китаистом, д. и. н., профессором, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН Евгением Александровичем Беловым. Тувиноведам известна его монография «Россия и Китай в начале ХХ в. (1911–1915 гг.)» (М., 1997).

В монографии впервые введены в научный оборот ряд документов федеральных архивов, в том числе, Государственного исторического архива. Так, автором были использованы материалы фондов 190 «Управление внутренних водных путей МПС», фонд 23 «Министерство торговли и промышленности» 391 «Переселенческое управление». Документы указанных фондов содержат новые сведения, касающиеся «переходного» периода в решении «урянхайского вопроса», связанного с учреждением пограничного комиссариата и переселенческого управления в Туве. Материалы региональных архивов представлены в монографии, главным образом, документами Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Анализ этих материалов, представленный в монографии, позволяет читателю апеллировать к новым фактам в истории Тувы, не известным до сегодняшнего времени. Так, информация переписки членов дипломатических представительств в Урге и Пекине с канцелярией иркутского генерал-губернатора, Усинским пограничным управлением и Штабом Иркутского военного округа, дополняет сведения, содержащиеся в документах центральных архивов о позиции дипломатических ведомств в решении «урянхайского вопроса», их взаимодействии с периферийными органами управления. Секретная «Записка полковника Генерального штаба В. Попова по Урянхайскому вопросу», содержание которой было одобрено Императорским Посланником в Пекине, представляет особый научный интерес с точки зрения анализа сценариев «азиатской политики» имперской России, разрабатываемых представителями военных ведомств. Интерес представляют инструкции Усинского пограничного начальника секретным агентам, а также  документы, переведенные на русский язык с монгольского, обзор которых представлен в монографии. 

Монография предназначена историкам, ученым и учащимся, широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей Тувы.

Дата поступления: 20.08.2013 г.

Скачать файл статьи 15-Esipova-Edinarhova.pdf [304,24 Kb] (cкачиваний: 15)  

Библиографическое описание статьи:

Есипов В. В., Единархова Н. Е. На пути к протекторату [Электронный ресурс] // Новые исследования Тувы. Электр. журнал. 2013, № 3. URL: https://www.new-tuva.info/journal/issue_19/6504-esipov-edinarhova.html (дата обращения: дд.мм.гг.).


К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта