Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.

Вышло в свет исследование современной бурятской этносферы

Вышло в свет исследование современной бурятской этносферыВ издательском доме LAP LAMBERT Academic Publishing вышла в свете монография бурятского ученого - научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Даримы Амаголоновой, посвященная исследованию современного бурятского социокультурного пространства. Последнее подразумевает наличие национальных границ, маркируемых многообразными вербальными и невербальными символами – знаками принадлежности к этническому сообществу. Культурно-идентификационные дискурсы бурятской этничности, связанные с обсуждением национальной идеи, реэтнизации, сохранения традиционной культуры, развития национального художественного творчества, судьбы бурят в условиях глобализации, составляют единство культурной этносферы. Порожденный перестройкой националистический всплеск не исчез бесследно; он трансформировался и деполитизировался в обратной связи между этническими элитами и остальным бурятским населением, осознающим свою этничность как важный фактор мировоззрения и социализации. Этнокультурные процессы ныне осуществляются, главным образом, в сфере национальной культуры, вне зависимости от уровня погружения в нее.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта