Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Книги тувинского этнографа изданы в Германии

Аннотация:

Монгуш М. В. Вдали от своих, свои среди чужих. Lambert Academic Publishing, 2012;

Монгуш М. В. Религии в Туве. Историко-этнографический очерк. Lambert Academic Publishing, 2012.

 Books of Tuvan ethnographist published in Germany

Lamazhaa Ch.K.

Annotation: Mongush M.V. Vdali ot svoih, svoi sredi chuzhih (Away from thines, own among strangers). Lambert Academic Publishing, 2012; Mongush M.V. Religii v Tuve. Istoriko-etnograficheskiy ocherk (Religions in Tuva. Historic and ethnographic essay). Lambert Academic Publishing, 2012.

Книги тувинского этнографа изданы в ГерманииВ немецком издательстве LAP Lambert Academic Publishing недавно вышли две книги тувинской исследовательницы, доктора исторических наук, Заслуженного деятеля науки Республики Тува, ведущего научного  сотрудника Российского института культурологии и главного научного сотрудника Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ Марины Монгуш.

Первая монография называется «Вдали от своих, свои среди чужих». Она посвящена этническим группам тувинцев, которые в настоящее время живут за пределами Республики Тыва. Речь идет о тофаларах  в Иркутской области и сойотах в Республике Бурятия, которые в прошлом входили в состав тувинского этноса, но впоследствии отколовшись от него, образовали две самостоятельные этнические единицы. Исследуются также тувинцы, живущие в Монголии и Китае. Освещаются вопросы, связанные с их расселением, численностью, родоплеменным составом, особенностями этноязыковой ситуации, межэтнических отношений,  материальной и духовной культуры.
Книги тувинского этнографа изданы в ГерманииВо второй  книге — «Религии в Туве. Историко-этнографический очерк» автор исследует конфессиональную ситуацию на своей малой родине.  В ней подробно освещаются традиционные религии коренного населения —шаманизм и буддизм, а также православие, проникшее в Туву в результате переселения в край русских во второй половине ХIХ века и позднее. Внимание уделяется и нетрадиционным конфессиям — южнокорейской церкви христиан веры евангельской «Сун Бок Ым», общине Свидетелей Иеговы, миссионерскому обществу «Христианин» и ряду других религиозных движений, получившим широкое распространение в республике после распада Советского Союза в 1991 г.

В данном номере нашего журнала можно прочитать сразу две статьи автора по теме второй книги.

 

Скачать файл статьи 21-Lamazhaa.pdf [171,55 Kb] (cкачиваний: 13)  

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта