Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Вышла в свет монография «Аспектуально-таксисные формы в тувинском языке»

Редколлегия

Вышла в свет монография «Аспектуально-таксисные формы в тувинском языке»В германском издательстве Lambert Academic Publishing вышла в свет монография доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института филологии Сибирского отделения РАН Людмилы Шаминой «Аспектуально-таксисные формы в тувинском языке».

Монография посвящена описанию глагольных форм и конструкций, используемых для выражения аспектуально-таксисных значений в тувинском языке. Основной функцией конструкций с данными формами является функция сказуемого: финитного и инфинитного. В работе прослеживается тенденция максимального использования в тувинском языке, как и других тюркских языках Сибири (и шире — алтайских языках), возможности одной синтаксической позиции для выражения комплекса разнородных смыслов. В сфере глагола это проявляется в наличии аналитических конструкций с модальной, аспектуальной, таксисной и комплексной семантикой. Состав этих конструкций постоянно обновляется, часть конструкций, синтезируясь, переходит в разряд синтетических форм и пополняет парадигмы глагольных грамматических категорий. Книга рассчитана на специалистов по тюркским языкам, общей морфологии и лингвистической типологии.

На данную монографию написала отзыв кандидат филологических наук, профессор, директор научно-образовательного центра «Тюркология» Тувинского госуниверситета Мира Бавуу-Сюрюн, с текстом которой наши читатели могут ознакомиться в следующем номере журнала «Новые исследования Тувы», который выйдет в свет 1 июня т.г.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта