Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
17 сентября 2011 Тува. Наука

Вышло в свет исследование Людмилы Мижит о тувинском поэтическом трехстишии

По инф. ТИГИ

Вышло в свет исследование Людмилы Мижит о тувинском поэтическом трехстишииВ издательстве LAMBERT Academic Publishing (Германия) вышла в свет монография ученого секретаря ТИГИ при Правительстве РТ Людмилы Мижит «Триада в тувинской словесности: поэтический жанр ожук дажы (трехстишие)». Работа была утверждена к печати Ученым советом Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва.

В монографии исследован тувинский поэтический жанр ожук дажы («камни очага»), который рассматривается как особое явление в связи со своей триадной структурой. Рассмотрены роль и значение триады в мировой религиозно-философской системе,тувинской традиции, особенно широко – в мифологии и фольклоре. Малые жанры устно-поэтического творчества тувинцев и трехстишные миниатюры эпитафийной лирики древних тюрков исследованы как звенья в цепи эволюции трехстишной формы тувинской поэзии.

Автором выдвигается гипотеза о том, что феномен триединства – один из основополагающих принципов религиозно-мифологических представлений и традиционного мировоззрения – ярко выражен в тувинской художественной словесности  и современной поэзии в виде жанра ожук дажы. Поэтическая триада тувинской литературы является наглядным свидетельством укорененности тройственной структуры в сознании тувинцев и ее динамического воздействия на современный литературный процесс. Тувинская поэзия развивается, совершенствуется, опираясь на свои мировоззренческие основы, и в то же время вписывается в общую мировую культуру.

Издание доступно в книжных онлайн-магазинах.https://www.morebooks.de/?locale=RU.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта