Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Фотоальбом "Буддизм в Бурятии — царской и советской" презентуют в Улан-Удэ 10 декабря

Фотоальбом "Буддизм в Бурятии — царской и советской" презентуют в Улан-Удэ 10 декабряПрезентация книги Андрея Терентьева "Буддизм в Бурятии — царской и советской" состоится в Национальной библиотеке в Улан-Удэ 10 октября. Фотоальбом продолжает выставку Государственного Музея истории ГУЛАГа "Репрессированный буддизм". В нем содержатся 454 старые фотографии, иллюстрирующие период, начиная с конца XIX века и до горбачевской "перестройки". Об этом сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу Республиканского агентства по туризму.

Помещенные в контекст исторического повествования фотографии дают возможность прикоснуться к забытому уже быту российского буддизма, увидеть десятки сметенных с лица земли старинных храмов Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Значительную часть фотографий автор собрал во время ежегодных паломнических поездок в Бурятию и Тыву в период 1978-1990 годов. В фотоальбом также вошли уникальные фотодокументы из фондов музеев Санкт-Петербурга, Бурятии, Тувы, Российского этнографического музея, Русского географического музея.

Как говорится в предисловии, автор посвятил труд своему учителю, одному из выдающихся бурятских лам Жимбе-Жамсо Цыбенову, а также тысячам бурятских, калмыцких и тувинских лам, выживших во время сталинских репрессий.

Издание включает не только фотографии, но и научный обзор, охватывающий историю развития, упадка и возрождения буддизма в России.

Презентация состоится 10 декабря в 17.00 в Национальной библиотеке Бурятии.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта