Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Фотоальбом об истории буддизма в Бурятии, Туве, Калмыкии презентовали в Улан-Удэ

Фотоальбом об истории буддизма в Бурятии, Туве, Калмыкии презентовали в Улан-УдэПрезентация книги - большого фотоальбома по истории буддизма в России до 1989 года, посвященного памяти тысяч репрессированных бурятских, калмыцких и тувинских лам - состоялась в Национальной библиотеке Бурятии 10 декабря. Книгу представил автор Андрей Терентьев, являющийся основателем и редактором издательства "Нартанг" - первого буддийского издательства в России. Фотоальбом Терентьева "Буддизм в России - царской и советской", продолжающий выставку Государственного музея истории ГУЛАГа "Репрессированный буддизм", - это коллекция 454 старых фотографий, с конца XIX века до горбачевской "перестройки". Об этом ИА UlanMedia сообщает со ссылкой на пресс-службу Минкультуры Бурятии.

 

Помещенные в контекст исторического повествования фотографии дают возможность прикоснуться к забытому уже быту российского буддизма, воочию увидеть десятки сметенных с лица земли старинных храмов Бурятии, Калмыкии и Тувы, взглянуть в глаза выдающимся духовным учителям прошлого.

 

Старые фотографии показывают расцвет буддизма в России, где к 1917 году было около 150 буддийских монастырей и более 20 тысяч духовных лиц, одетых в бордовые одежды монахов тибетской традиции. Затем в этом же зерцале непостоянства видно, как все монастыри закрываются, разрушаются, а буддийских монахов расстреливают или сажают в тюрьмы. После Великой Отечественной войны буддизм реанимируют с помощью немногих выживших в сталинских лагерях лам, и светоч Дхармы полвека тлеет в двух маленьких монастырях Бурятии, чтобы вспыхнуть с новой силой после краха советского тоталитаризма в 1988–1989 годах.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта