Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Доржо Дугаров: "Не убивайте родную природу хадаками"

АРД

Доржо Дугаров: "Не убивайте родную природу хадаками"Открытое письмо к бурят-монголам, а также руководителям БТСР, ЦДУП, Ринпоче Багша, Шаманским организациям Тэнгэри, Бөө Мөргөл и РПЦ. Немного об экологии. Эти слова обращены ко всем бурят-монголам, последователям как Буддизма, так и Шаманизма, Тенгрианства. 

Считается, что шаманизм, тенгрианство, а также местный буддизм являются религиями с высокой экологической культурой. Увы, к сожалению я должен отметить, что это не совсем верно. Беда в непросвещенности людей. За последние годы стало "модно" посещая священные рощи обвязывать деревья шелковыми (упс. синтетическими) хадаками (шелковыми шарфами).

Да, это делается из самых добрых побуждений, с молитвой обращенной к Будде, Тэнгэри и прочим божествам и силам / духам Природы.

Но я должен отметить, увы это наносит огромный вред живой природе. 

Дерево не может дальше расти, хадак как тугой стальной обруч сжимает ствол и дерево начинает высыхать. Больно смотреть как на священных «Обоо» гибнут деревья. Да, это древний обычай. Но чем он другой от того, что у нас было прежде.

Во первых, не было такого массового поклонения.

Во вторых, в прежние времена (у старости мудрость) не обвязывали хадаками — стволы деревьев. Повязывали на ветки, а сами ленты (не хадаки) были не синтетическими и даже не всегда шелковыми, а обычными хлопчато-бумажными.

В третьих, повязывая свои ленты на ветви, раньше не делали такой истово тугой узел - на века. Давайте сохраним природу, свои леса, их чистоту и святость.

Нам ещё передавать их своим потомкам.Будем беречь её. Не губите деревья. Им ещё расти и расти, радовать наших детей.
Давайте не будем превращать свою Родину и дальше в пустыню.

Прошу всех бурят-монгол, монгол, калмыков, тувинцев - делайте репосты. Пусть дойдет до каждого.

АРД

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта