Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

О "Диалоге поколений в эпистолярной истории"

Тувинская правда

 

О "Диалоге поколений в эпистолярной истории"«Диалог поколений в эпистолярной истории». Так называется книга, которая вышла в 2012 году в Горно-Алтайске. Автор — доктор филологических наук Зоя Казагачева. Свой труд с автографом она передала в эти дни с оказией в Туву для коллеги и подруги, заслуженного деятеля науки Тувинской АССР Зои Чадамба.

Дружба Зои Сергеевны и Зои Борандаевны началась в Москве в годы аспирантуры, они жили в одной комнате до отъезда последней домой в 1964 году. Все годы поддерживали дружбу в редких встречах и переписке.

Научная деятельность Зои Казагачевой связана с проблемами литературы, фольклора и народного образования. Она — вдова ученого Сазона Суразакова, который был первым директором Научно-исследовательского института истории, языка и литературы, ныне — НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова. Много работает как публикатор научного наследия супруга.

В книге — личная переписка Зои Казагачевой с людьми, оставившими глубокий след в науке. Среди них — ее прямые наставники, друзья, коллеги. Книга уникальна, поскольку отражает атмосферу ушедшей эпохи. Через письма читатель узнает, что интересовало этих неординарных людей, какие ценности были для них главными в 70 — 80-е, непростые 90-е годы.

В век Интернета, увы, редко кто пишет письма по старинке, запечатывая в конверт и опуская в почтовый ящик. Зоя Суразакова выбрала эпистолярный жанр. Перечитывая время от времени бережно сохраненные письма, она видела в них посылы к новым исследовательским проблемам. В письмах известного востоковеда Леонида Потапова, большое внимание уделявшего этнографии народов Сибири, в том числе тувинцев, алтайцев, интерес у многих исследователей вызовет его обстоятельный ответ на вопрос З. Суразаковой: «В чем состоит суть разночтения понятия «тын» (душа) в трудах его и выдающегося тюрколога Николая Александровича Баскакова (по материалам алтайского шаманства)?».

Благодаря изданию этих писем, которые сегодня имеют особую ценность, мы имеем возможность соприкоснуться с историей.

Представлена переписка с Александром Соктоевым (1931 — 1998), членом-корреспондентом Российской академии наук, основателем академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»: «Глубокоуважаемая Зоя Сергеевна! Бурятские фольклористы очень рады, что Вы готовите к изданию сборник статей Сазона Саймовича, талантливого ученого, прекрасного человека, нашего друга. Отправляем Вам тезисы докладов научной конференции по эпическому творчеству народов Сибири, состоявшейся в Улан-Удэ в 1973 г. Тексты докладов не опубликованы…»

Из письма Зои Чадамба:

«Дорогая Зоя! Вместе с тобой глубоко разделяю постигшее тебя огромное горе. Сознаю, что эта невосполнимая утрата относится не только лично к тебе, но и всему алтайскому народу и другим тюркским народам, поскольку Сазон Саймович был одной из светлейших голов в области своей деятельности. Об этом отмечалось и на совещании по диалектологическому атласу тюркских языков, для участия в работе которого все мы, сибирские тюрки, собрались здесь в ИИФФ (Институт истории, филологии и философии СО АН СССР — ред.).

Зная твою огромную силу воли, выдержку, стойкость, надеюсь, что ты сумеешь взять себя в руки в эти тяжелые дни. Лучшей памятью о безвременно ушедшем друге, как известно, является продолжение его любимого дела.

С искренним чувством твоя Зоя Чадамба. Новосибирск. 20.03.1980 г.».

В разделе об алтайском писателе-просветителе Михаиле Чевалкове, чье имя причастно к трудам многих исследователей, изучавших народонаселение Алтая, автор представляет свои поиски по местонахождению его дома в городской черте, подворья его детей, сделан набросок родословного древа.

Как любой исследователь, Зоя Сергеевна много сил отдает общественной работе. Вместе с сыном является учредителем Фонда им. С.С. Суразакова и журнала «Кан-Алтай».

«С годами более обостренно чувствую себя связующим звеном в преемственности поколений, — пишет Зоя Сергеевна. — Оттого трепетно отношусь к своим мемуарно-документальным изданиям. В них запечатлены время и чувства людей моего поколения — ученых, писателей, сказителей, артистов. Уважаю их за равновесие и последовательность во взглядах, за честность и нравственную чистоту в самоотдаче своей профессиональной работе».

В преддверии весеннего праздника 8 Марта поздравляем женщин-ученых за их титанический умственный труд, кропотливую работу по подготовке к изданию своих трудов во имя науки.

Елена ЧАДАМБА, Тувинская правда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта