Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Национальную литературу народов России переведут на русский язык

 
Национальную литературу народов России переведут на русский язык  Тува, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Дагестан, Ингушетия и еще более 20 регионов примут участие в программе поддержки национальных литератур народов России, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспечати. Программа предусматривает переводы лучших национальных произведений на русский язык, подготовку и издание в 2016—2017 годах антологий современной прозы, поэзии, детской литературы и драматургии народов России. «В РФ насчитывается более 80 языков, имеющих письменность; на более чем 40 из них создаются и издаются художественные произведения, развиваются национальные литературы. Однако отсутствие переводов этих произведений на русский язык замыкает их в национальных рамках, ограничивает доступность и распространение», — рассказали в Роспечати.
В ведомстве пояснили, что в настоящее время формируется организационная структура, состоящая из региональных редакционных советов. В эти советы войдут представители государственных и общественных институтов в регионах России, чья деятельность связана с развитием национальной литературы и языка. В эту структуру также войдет Федеральный редакционный совет — он обеспечит на финальном этапе подготовку антологий современной прозы, поэзии, детской литературы и драматургии народов России, которые должны выйти в 2016—2017 годах. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) направило предложения принять участие в реализации программы более чем в 30 регионов России и получило десятки откликов. Уже ведется работа по созданию региональных редакционных советов в Адыгее, Башкирии, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Коми, Карелии, Мордовии, Татарстане, Туве, Удмуртии, Чувашии, Хабаровском крае, Чукотском автономном округе. «В Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Республике Марий Эл, Якутии, Чечне, Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО, Кемеровской, Тюменской, Мурманской областях региональные редакционные советы уже образованы», — добавили в Роспечати. В составах региональных советов представлены признанные филологи, писатели, преподаватели, библиотечные работники.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта