Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Профессор-филолог из Калмыкии Данара Сусеева прочитала лекции в Университете Инсбрука

Аксен Хараев

Профессор-филолог из Калмыкии Данара Сусеева прочитала лекции  в Университете Инсбрука17-22 октября 2016 г. профессор кафедры русского языка и общего языкознания Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова Данара Сусеева, по приглашению австрийской стороны, побывала с визитом в Университете им. Леопольда и Франца г. Инсбрука (Австрия).
 
В рамках этого визита калмыцким учёным-филологом было прочитано три лекции. Первая лекция «Язык деловых документов В. Н. Татищева, Астраханского губернатора и руководителя Калмыцкой комиссии (1741-1745 гг.)» была прочитана для студентов 2-го курса Института Славистики Университета Инсбрука в рамках учебного курса «История русского литературного языка», который ведет профессор Хельмут Вайнбергер (Helmut Weinberger). Вторая, была прочитана в Русском Центре при Университете Инсбрука и касалась истории и современной языковой ситуации в Калмыкии. Третья лекция на тему «Язык русских переводов XVIII века деловых писем калмыцких ханов и их современников» также была прочитана для студентов 2-го курса Института Славистики в рамках курса «Языковые контакты», который ведет профессор Сандра Бирзер (Sandra Birzer).
 
Все лекции были прочитаны на русском языке, поскольку их слушателями были студенты, изучающие славянские языки. Аудитория была очень доброжелательной. Было много интересных вопросов, касающихся особенностей официально-делового русского литературного языка, которые отразились в языке деловых документов В.Н. Татищева и в языке русских переводов XVIII века. Особенно слушателей заинтересовали вопросы графики, орфографии и лексики документов, а также взаимодействие и взаимовлияние русского и калмыцкого языков.
 
Также в рамках визита, профессор Д. Сусеева и профессор Института Славистики И.Онхайзер (Ingeborg Ohnheiser) работали над завершением совместного гранта по теме «Сложные слова в русском, калмыцком и английском языках в сопоставительном освещении». Результатом этой работы станет монография, которую планируется опубликовать в 2017 году.
 
Научная поездка профессора Д. Сусеевой в Инсбрук и грантовая поддержка её научных исследований с известным австрийским учёным стали возможны благодаря всемерной поддержке ректором Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова Бадмы Салаева. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта