Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
20 декабря 2016 Регионы России. Наука

В Элисте издан «Монгольско-калмыцкий словообразовательный словарь»

В Элисте издан «Монгольско-калмыцкий словообразовательный словарь»В Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова издан «Монгольско-калмыцкий словообразовательный словарь». Его автором является д. филол. н., профессор кафедры русского языка и общего языкознания Данара Сусеева.
 
Это первый гнездовой словообразовательный словарь двух родственных языков. В нем представлены словообразовательные гнезда монгольского и калмыцкого языков, словообразовательные средства и структура производных слов с указанием их производящей базы.
 
Словарь представляет собой первый опыт описания монгольских и калмыцких словообразовательных гнезд в сопоставительном освещении. В теоретической части работы дается анализ словообразовательной морфемики и морфонологии, средств и способов словообразования, а также комплексных словообразовательных единиц (словообразовательных пар, типов, цепей, парадигм и гнезд), присущих сравниваемым языкам на современном этапе их развития. В процессе исследования было выявлено свыше 1000 идентичных словообразовательных гнезд сопоставляемых
языков, которые представлены в словаре на основе учета исходных (вершинных) слов монгольского языка в алфавитном порядке.
 
Изложение материала в словаре опирается на опыт составления автором «Калмыцкого словообразовательного словаря» [Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1997] и практику описания словообразовательных гнезд в книге «Аффиксальное словообразование калмыцкого и монгольского языков в сопоставительном освещении» [Элиста: Издательство КалмГУ, 2014].
 
Словарь рекомендуется бакалаврам, обучающимся по специальностям «Калмыцкий язык и литература», «Калмыцкий язык и литература и русский язык и литература», магистрам из Монголии и Китая, обучающимся по направлению 032700.68 Филология (специальности: «Русский язык как иностранный», «Общее языкознание, социолингвистика и психология», «Язык в полиэтническом пространстве»). 
 
Кроме того, словарь может быть использован аспирантами и научными сотрудниками, работающими как в области общих вопросов теории языка, так и в области монгольских общих вопросов теории языка, так и в области монгольских и тюркских языков, в качестве справочника по морфемике, морфотактике, морфонологии и словообразованию монгольского и калмыцкого языков.
 
Рецензентами научного труда являются д. филол. н., профессор С.М. Трофимова и д. филол. н., профессор В.И. Рассадин.
 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта