Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

Встреча молодежи с известным российским этносоциологом Юрием Попковым

Инна Тарбастаева, фото Марии Костиной

Встреча молодежи с известным российским этносоциологом Юрием Попковым Завершились Дни российской науки. С каждым годом они набирают все большую популярность в обществе. Растет количество площадок, на которых ученые, представляющие самые разные области науки, делятся своими знаниями, идеями,открытиями. Внедряются новые оригинальные форматы проведения праздничных мероприятий. Одним из таких мероприятий стала открытая встреча в формате живого общения с известным российским этносоциологом, специалистом в области исследования этносоциальных процессов и национальной политики, доктором философских наук, профессором Юрием Попковым.
 
Мероприятие состоялось 10 февраля 2017 г. в конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки (НОЮБ). Организаторами выступили центр поддержки культурных инициатив молодёжи НОЮБ и сектор этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН. На встречу пришли школьники старших классов, студенты, в том числе и будущие профессиональные социологи, представители студенческого тувинского землячества. Ведущим мероприятия являлся руководитель центра поддержки культурных инициатив молодёжи НОЮБ Михаил Костин.
 
Главной темой встречи стал жизненный путь выдающего исследователя Юрия Попкова. Рассказ от первого лица про личностное и профессиональное становление позволил взглянуть на этносоциологию как «живую» увлекательную науку, открывающую новый взгляд на мир, людей, культуру. Забавные поучительные истории из экспедиций в разные уголки нашей планеты, показывающие многообразие традиций, надолго запомнятся участникам встречи. Особенно значимым в плане морально-нравственного воспитания молодого поколения являлись жизненные принципы ученого. Например, первая запись в полевом дневнике еще тогда начинающего исследователя, которую он сделал, живя на стоянке оленеводов: «Никто никого ничего не заставляет делать, но все делают то, что нужно в этом момент всем», до сих пор является фирменным стилем его как руководителя. 
 
На встрече были также затронуты и серьезные научные проблемы. По словам Юрия Попкова, актуальность этничности в условиях глобализации только возрастает. Подчас оказывается, что именно традиционные культуры являются «островками» устойчивости в нашем весьма «подвижном», противоречивом и неопределенном мире. Например, когда многие государства потряс кризис мировой финансово-экономической системы, меньше всего от него пострадали группы людей, которые до сих пор ведут натуральное хозяйство, придерживаются традиционного уклада жизни. Показательной является жизнь северных народов, изучением которых долгие годы Встреча молодежи с известным российским этносоциологом Юрием Попковымзанимался исследователь. «Либерально-рыночные взаимоотношения в экстремальных природных условиях просто не работают. Здесь для выживания необходим коллективизм в большей степени, чем индивидуализм.  Все это формирует особую этику Севера» – утверждает он. 
 
Разговор также касался ценностей народов евразийской цивилизации, проблем взаимоотношения мигрантов и принимающего сообщества, концептуальных основ национальной политики России. Затрагивался вопрос об особенностях преподавания профессора в Тувинском государственном университете. Участники встречи активно задавали вопросы на волнующие их темы, высказывали свою точку зрения, удивлялись, смеялись – другими словами, не оставались равнодушными. 
 
Юрий Попков не только выдающийся ученый, но и любознательный фотограф. На самой встрече была организована выставка его фотографий «Неотрадиционализм у народов Гималаев» по итогам состоявшейся в конце 2016 года экспедиции в Индию. Фотографии местной жизни вызвали большой интерес у аудитории, а комментарии к ним дополнили общее впечатление об этой удивительной стране и народах, ее населяющих. Экспедиция организована в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда и администрации Алтайского края «Алтай и Гималаи как уникальные культурно-биосферные регионы Евразии; поиск общих ценностей, эколого-экономических стратегий, социокультурных параллелей» (№ 16-13-22002). Оказалось, что у народов России и Индии, в частности Алтая и Гималаев, много схожего в хозяйстве, культуре, менталитете, ценностных ориентациях, образе жизни.
 
Встреча закончилась просмотром снимков, на которых Юрий Попков с разных ракурсов запечатлел красоту окружающего нас природного и культурного мира. Это и экзотические места Вьетнама, Армении, Азербайджана, Монголии, Китая, и красоты Сибири, в том числе Тувы, и панорама Енисея, и потрясающие храмы деревянного зодчества на русском Севере, и необычный ракурс зимнего вида знаменитого Театра оперы и балета, величие которого жители Новосибирска порой не замечают в потоке будней. В качестве бесценного подарка руководители библиотеки оценили презентованную автором стопку книг, написанных им со своими коллегами в последние годы. Надеемся, что этот вечер, посвященный жизни, творчеству и профессиональной деятельности Юрия Попкова, надолго запомнится молодому поколению и станет примером в их жизненном пути.  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта