Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
26 апреля 2010 Россия. Наука

III Международная школа молодых этносоциологов

Эмблема школы. Автор Антон Попков Сектор этносоциальных исследований Института философии и права Сибирского отделения Российской Академии наук совместно с Институтом философии, социологии и права Академии наук Монголии и Институтом исследований Монгольского Алтая объявляет о приеме заявок на участие в III Международной Школе молодых этносоциологов-2010, посвященной методологии и методике сравнительных этносоциальных исследований. Две предыдущие Школы, проведенные в 2006 г. (в Республике Алтай) и 2008 г (в Республике Хакасия) оказались очень успешными, вызвали широкий резонанс, стали популярными и престижными. С материалами этих Школ (их программами, лекциями преподавателей, материалами круглых столов, докладами слушателей) можно познакомиться на сайте журнала "Новые исследования Тувы".

К участию в Школе приглашаются исследователи в возрасте до 35 лет, профессиональные интересы которых лежат в области изучения:

- проблем цивилизационной компаративистики;

- социокультурных оснований и ценностных ориентиров народов Востока и Запада;

- проблем анализа и прогнозирования этносоциальных и цивилизационных процессов в Центральной Евразии;

- цивилизационных и этносоциальных «ответов» монгольского мира на вызовы глобализации;

- места и роли Монголии в диалоге народов Востока и Запада;

- проблематики социокультурного неотрадиционализма.

Программа Школы включает лекции по методологии и методике этносоциологических исследований, круглые столы, тренинги, обсуждение существующих идей и практики применения сравнительного метода в этносоциологии, перспектив использования цивилизационного подхода в изучении этносоциальных процессов, эвристической ценности междисциплинарного дискурса в исследовании межкультурного диалога народов и цивилизаций в условиях глобализации.

Занятия будут проводить сотрудники сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН, специалисты Института философии, социологии и права Академии наук Монголии, Института исследований Монгольского Алтая, другие специалисты по этносоциальной проблематике.

Для участия в конкурсном отборе претендент должен предоставить в Оргкомитет школы статью с обоснованием цели, задач и планируемых (полученных) результатов своего проекта в объеме, не превышающем 8 страниц. В ходе работы каждый из участников Школы должен сделать на этой основе доклад (презентацию) по мотивам уже осуществленного или планируемого исследования по обозначенной тематике. При отборе приоритет будет отдан работам, имеющим эвристическое значение для понимания монгольского социума и его роли в мире. Лучшие статьи позднее будут опубликованы в сборнике материалов Школы.

Школа будет проходить в Монголии, на одной из туристических баз недалеко от г. Улан-Батора, Транспортные расходы до Улан-Батора и обратно, а также проживание и питание участники оплачивают самостоятельно (примерная стоимость проживания и питания - $ 35 в день.

Участники Школы будут подключены к организации культурной программы и активного отдыха. Желательно привезти с собой элементы национальной одежды и атрибутики для участия в этнофестивале. Решается вопрос оплаты экскурсионного обслуживания за счет оргкомитета Школы.

Участники предоставляют: 1. Заявку (с указанием ФИО полностью; даты рождения; места работы или учебы, должности; специальности по образованию; списка публикаций конкурсанта по теме школы; почтового адреса, телефона/факса, электронного адреса; описания сферы научных интересов). 2. Статью на актуальную исследовательскую тему по проблематике школы. Приветствуются работы, выполненные на материале того региона, где проживают участники (наиболее острые проблемные ситуации, состояние межэтнических отношений, этносоциальные изменения, влияние глобализации на региональные процессы и т.д.). При подготовке статьи рекомендуется привлечение статистических данных и материалов собственных социологических исследований (результатов экспертных и массовых опросов, интервью), если таковые имеются. Персональные приглашения к участию в Школе будут рассылаться на основании результатов отбора поступивших статей.

Документы к конкурсу следует присылать на русском языке по адресу popkov@philosophy.nsc.ru руководителю школы, профессору Попкову Юрию Владимировичу с пометкой «Школа» не позднее 25 мая 2010 г. О результатах участники будут извещены не позднее 1 июня 2010 г. Потенциальные участники к концу мая должны иметь заграничный паспорт.

По всем организационным вопросам можно обращаться в России - к ученому секретарю Школы к.филос.н. Ерохиной Елене Анатольевне по адресу leroh@mail.ru или по телефону (383) 240-50-65 (дом), 330-22-40 (служ.), в Монголии - к зам. председателя оргкомитета Школы Цеценбилег Ц. по адресу: tsetsenbileg@yahoo.com

 

Примерный план заявочной статьи для слушателей

(12 кегль; 1,5 интервал, не более 8 страниц текста)

 

  • 1. Название темы.
  • 2. Социальная проблема, на решение которой направлен проект.
  • 3. Актуальность исследовательской темы.
  • 4. Объект исследования.
  • 5. Предмет исследования.
  • 6. Задачи исследования.
  • 7. Краткое описание используемых социологических методик.
  • 8. Описание базы исследования:

а) регион;

б) выборка (кто респонденты, сколько человек опрошено).

  • 9. Методы исследования.
  • 10. Содержательные результаты и выводы (3-4 страницы).
  • 11. Публикации по теме (указать выходные данные), если имеются.
  • 12. Какие затруднения испытываете в работе над этносоциальной проблематикой: теоретические, методологические, организационные и др.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта