Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
13 декабря 2010 Россия. Общество

Борьба за сохранность традиций

Роза Сашникова

Борьба за сохранность традицийВ Москве 11 декабря 2010 г. состоялся Пятый Фестиваль национальных видов борьбы народов России, участию в котором приняли представители всех национально-культурных общественных организаций столицы. Борцам предлагалось посоревноваться в четырех видах борьбы: "Русская национальная борьба", "Татаро-башкирская национальная борьба", "Национальная борьба народов Кавказа", "Национальная борьба народов Сибири".

Абсолютное первенство проводилось по борьбе народов Сибири. Правила сибирской борьбы организаторы собирали «по кусочкам» из бурятской, тувинской, хакасской, алтайской. Главным в определении победителя остается принцип хуреша – касание пола третьей точкой. В командный зачет шел один лучший результат в весовой категории, заявленный от национально-культурной общественной организации Москвы. По условиям соревнований от участников требовалось не только здоровые и физические данные, но и  умение танцевать национальный танец – лезгинку, танец орла.

В соревнованиях принимали участие спортсмены 18 лет и старше, в весовых категориях до 70 кг, до 80 кг и более 80 кг.

В 2007-2009 годах фестиваль этот проводили во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина в Москве, а в этом году в связи с ремонтными работами во Дворце, состязания провели в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ). Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Комитетом межрегиональных связей и национальной политики г.Москвы. Непосредственное руководство соревнованиями осуществляла судейская коллегия, утвержденная Академией спортивных и прикладных единоборств РГУФКСиТ.

Фестиваль проводится в рамках реализации целевой программы на 2008-2010 гг. «Столица многонациональной России», направленной на формирование межнационального мира и согласия в Москве и решающей задачи популяризации национальных видов спорта народов России, воспитание у молодежи патриотизма и интернационализма, уважения к традициям, обычаям и культуре народов России, а также определения уровня спортивного мастерства спортсменов национально-культурных общественных объединений г. Москвы по национальным видам борьбы народов России.

Борьба за сохранность традицийПризы победителям как всегда были солидными. Главной наградой для команд-победительниц был Кубок Дружбы народов. Наградой Абсолютного Чемпиона была Кубок Дружбы и 100 тысяч рублей. В каждом виде борьбы определялись победители по номинациям «За лучшую технику борьбы», «За лучшее исполнение танца», а также спецноминация «Лучшему судье Фестиваля».

Тувинскую сборную на фестивале представляли московские и питерские студенты. В личном первенстве весовой категории 80 кг. в виде «Национальная борьба народов Сибири» наши ребята заняли 2 призовых места. 2-ое место — Начын Наважап, студент 4 курса Санкт-Петербургского НГУФКСиЗ (он получил медаль, диплом и домашний кинотеатр), 3 место — Херел Ондар студент московского МГГУ (Горный) (медаль, диплом и нетбук). На 1 место вышел Зоригто Цырендондопов, тем самым не дав шанса нашим спортсменам бороться Борьба за сохранность традицийза «абсолют». В командном зачете наши борцы заняли 3 место. Приз решили поделить – Кубок Дружбы увезли в Питер, а диплом останется в Москве, который можно любоваться в комнате землячества в Полпредстве Тувы. Абсолютным Чемпионом Кубка Дружбы стал борец из Бурятии Максаров Цыбик.

По случаю 5-летия Фестиваля, Почетной Грамотой от имени Полномочного представительства Республики Тыва в Москве наградили бессменного организатора Фестиваля и вдохновителя спортсменов Батора Дугарова.

Напомним, что команда тувинцев была обладателем 1 места в лично-командном первенстве Кубка Дружбы в борьбе народов Сибири и Абсолютным чемпионом Второго Фестиваля. Генеральным спонсором в 2007 г.выступал Полпред Тувы Василий Урбан.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта