Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
9 января 2011 Россия. Общество

Тува - рай для романтиков

Тува - рай для романтиковДля того, чтобы Тува в перспективе стала одним из значимых туристических центров России, региону необходимо выбрать путь развития инфраструктуры и позиционирования, который должен качественно отличаться от имеющихся в стране аналогов.

Расширять сферу влияния

 Несмотря на то, что туризм называется в республике Тыва одним из приоритетов развития экономики (наряду с крупными промышленными проектами), очевидно, что регион находится в гораздо более неблагоприятных естественных условиях, чем другие, поставившие перед собой схожие цели. Тува находится в стороне от основных транспортных магистралей Сибири и не является местом традиционного проведения отдыха для жителей соседних регионов – эти факторы отличают ее от двух других центров туризма Сибири: озера Байкал и Алтая.
В январе мы, живущие и работающие в Новосибирской и Иркутской областях, посетили Туву в первый раз, и с лихвой почувствовали на себе влияние этих факторов. При подготовке к поездке стало понятно, что основной поток туристов в Туву – это приезжающие из Красноярского края и Хакасии, тогда как жители Восточной и Западной Сибири (как и остальной России в целом) в республике редкие гости. Причины здесь, очевидно, все те же: проблема транспортного сообщения и критический недостаток самой необходимой информации о регионе.
Тува - рай для романтиковПервую проблему сегодня необходимо решать, очевидно, на республиканском уровне за счет простых, но действенных в краткосрочной перспективе средств.  Единственное стабильное сообщение с регионом – автобусное, осуществляемое муниципальным предприятием г. Кызыла, хотя логичнее было бы эти перевозки передать не республиканский уровень. Автобус Абакан-Кызыл – это первое впечатление туриста, который едет в Туву, и сегодня этот автобус делает его скорее негативным – машины изношены, культура обслуживания оставляет желать лучшего, график при нашей поездке был сорван на 5 часов.
Как уже говорилось, вторая проблема, с которой мы столкнулись, - отсутствие самой необходимой информации о регионе – как добраться, где жить, что посмотреть. Федеральные туристические фирмы такой информации не предоставляют, а региональные практически не представлены в сети Интернет, что затрудняет поиск информации.
Тем не менее, очевидно, что регион, который пока активно принимает туристов только из соседних субъектов федерации, нуждается в выходе на новые рынки. В первую очередь, таким рынком видятся регионы Западной Сибири (Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области) с совокупным населением порядка 10 миллионов человек. В силу этого фактора (поскольку территории, находящиеся в непосредственной близости к Туве едва насчитывают 2 миллиона человек, а территории Прибайкалья сами обладают большим туристическим потенциалом), республике необходимо искать собственный образ и собственную стратегию продвижения в федеральный рынок туристических услуг.
При этом, опираться необходимо на те же два фактора – развитие инфраструктуры и информационное продвижение. И если с первым все в принципе очевидно (обновление парка транспорта, строительство баз и юрточных городков, обучение специалистов), то второй нуждается в тщательной разработке. 

Кризис жанра 

Наши соображения на этот счет можно представить в следующих тезисах. В первую очередь, нельзя не заметить, что все программы продвижения регионов (за исключением, разве что, Пермского края, претендующего на звание «культурной столицы России») были неудачными. Точно также, как неудачными были и попытки формирования новых полноценных туристических центров. Все существующие на сегодняшний день «Мекки для туристов», по сути, были созданы и «раскручены» еще до 1990-х годов.
Если говорить именно о территориях с природным потенциалом (то есть, не беря в расчет исторические и прочие туристические центры), можно выделить следующие основные территории. Это Краснодарский край, бренд и инфраструктура которой были создан задолго сегодняшнего времени. Это Алтай (республика Алтай и Алтайский край), где полноценные туристические центры были созданы в Белокурихе и вдоль реки Катунь также 30-40 лет назад, а современные проекты находятся в стадии становления. Наконец, в этот список можно включить и Байкал, Тува - рай для романтиковтуристическая активность на котором также не является достижением современных программ развития, существующие же комплексные проекты освоения туристического потенциала территории (в виде особых экономических зон в республике Бурятия и Иркутской области) трудно назвать успешными. 

Тем не менее, эти центры сформированы, признаны общественностью (через «голосование ногами), и приносят региональным бюджетам стабильные доходы, а населению – рабочие места. Поэтому, формируя образ Тувы как нового туристического центра, необходимо понимать, что «отбивать» туристов придется у существующих признанных туристических центров с развитой инфраструктурой и стабильным позитивным образом. Поэтому, учитывая провал традиционных способов продвижения и предлагаемых образов регионов России за последнее десятилетие, возможно, следует задуматься о качественно новых формах  позиционирования Тувы как нового туристического центра. 

Современная стратегия 

Первое - исходить нужно, конечно, из естественных преимуществ Тувы. А таких, пожалуй, можно назвать две – Тува - рай для романтиковнетронутая природа, сохранившаяся здесь в первозданном виде, и особая культура народа, выражающая в тесном взаимопроникновении местных обычаев и буддизма. Эти два преимущества, которые сегодня в меньшей степени может предложить Байкал и совсем уже не может предложить Алтай, в целом и могут стать основой для формирования образа Тувы. 

Второе – широко известна следующая аксиома: если тот или иной товар на рынке появляется впервые, то вначале его будет пробовать особый класс людей, которым наскучили уже имеющиеся товары. Поскольку рынок туризма – это тот же большой магазин, а регионы на нем – как товары на полках, очевидно, что Тува – новый продукт. Поэтому для нее ориентироваться на тех же людей, которые традиционно ездят в Краснодарский край, Алтай и Байкал, - в корне неправильная стратегия, поскольку это не те люди, которые готовы первыми попробовать новый продукт. 

Наконец, третье – если ориентироваться на любителей новых продуктов, то плохая инфраструктура и транспортная недоступность может стать преимуществом, поскольку любители нового любят и неизбежные неудобства, связанные с выходом нового товара на рынок. 

Из этих трех утверждений следует главный вывод, которые мы вынесли по итогам недельного пребывания в Туве – регион сегодня может успешно позиционировать себя как идеальное место для тех, кто хочет отдыхать по-настоящему в заповедных местах, вдалеке от городов и больших забронзовелых баз отдыха, устроенных по советским моделям массового отдыха. Словом, Тува сегодня – это рай для романтиков, искателей приключений и новых впечатлений. Тех самых, которые едут отдыхать «за туманом и за запахом тайги», и которым достаточно минимальных условий для жизни. И другого регион сегодня объективно предложить попросту не может. 

Это утверждение влечет за собой и изменение подходов к продвижению региона. Поскольку мы говорим о молодых и активных людях, то следует отказаться от традиционной стратегии создания многомиллионных роликов на центральных каналах, строительства визит-центров на границах региона, печати листовок и туристических карт – эти механизмы предназначены не для потенциальных гостей региона. Если мы говорим об идеальном месте отдыха для Тува - рай для романтиковромантиков и искателей приключений, то следует сосредоточиться на сети Интернет – продвижение в социальных сетях, создание сайтов для всех баз отдыха и кемпингов – от больших до самых маленьких, распространение самой подробной информации о достопримечательностях регион и т.д. Это малозатратный, но самый эффективный способ продвижения в современных условиях. 

Наконец, необходимо активно работать и с сообществами активных людей в разных регионах. В первую очередь, это журналисты, члены клубов путешественников, спортивных и военно-патриотических школ, студенческих и молодежных организаций, специализированных общественных организаций.  Для них необходимо организовывать поездки в Туву, знакомство с интересными людьми, достопримечательностями – для того, чтобы они как лидеры общественного мнения формировали позитивный образ республики в своих городах и регионах. Шаг за шагом, человек за человеком. 

Подобным образом, кстати, продвигает себя сегодня и Пермский край – через социальные сети, журналистов и лидеров общественных организаций. И этот проект можно назвать самым успешным примером продвижения региона в современной России. 

Тува - рай для романтиковВ целом же возможности Тувы по формированию на своей территории нового туристического центра выглядят весьма оптимистичными. Естественные преимущества региона необходимо превращать в рабочие места и доходы для населения и регионального бюджета. Для этого нужно выбрать современную правильную стратегию, которая должна быть поддержана и разделена населением региона. Люди должны поверить, что они живут в регионе, у которого большое будущее. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта