Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
12 февраля 2011 Россия. Наука

Новый электронный журнал по медицинской антропологии и биоэтике

Валентина Харитонова, ИЭА РАН

Новый электронный журнал по медицинской антропологии и биоэтикеУважаемые коллеги! Мы рады сообщить Вам о том, что в России зарегистрировано (Эл № ФС77-39035) новое электронное периодическое издание «Медицинская Антропология и Биоэтика» (МАиБ). Это первый в нашей стране международный  журнал научного, образовательного, научно-популярного профиля, ориентированный на названные научные направления. Его Учредителем является Учреждение Российской академии наук Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (119991, г. Москва, Ленинский просп., д. 32 А).

В настоящее время готовится 2 пилотных номера журнала, позже издание станет ежеквартальным.

Мы приглашаем к сотрудничеству интердисциплинарный круг специалистов, занимающихся изучением проблем, связанных с медицинской антропологией/этнологией и биоэтикой.

Журнал ставит своей целью объединить специалистов, интересующихся проблемами медицинской антропологии и биоэтики – новых научных направлений, активно развивающихся в настоящее время в нашей стране, и помочь отечественным и зарубежным специалистам в обмене информацией, налаживании необходимых научных контактов, организации совместных исследований. В задачи журнала входит освещение важнейших вопросов названных научных направлений на российских и зарубежных материалах.

Тематика издания – в пределах указанных в названии научных направлений на материале различных регионов мира, с акцентом на российской ситуации и ситуации в странах бывшего СССР (специфика и интеграция медицинских систем, история медицинских систем и практик, история наук о здоровье, традиционная и народная медицины, этномедицина, этнопсихиатрия, (этно)психотерапия, социальная медицина, геронтология, (этно)медицинская этика и биоэтика и др.).

Приоритетные темы первых номеров:

- медицинская антропология и биоэтика как научные направления на Западе и в России;

- интеграция медицинских систем в российском здравоохранении;

- традиционные восточные медицины в РФ и за рубежом;

- народное целительство и его проблемы в РФ;

- психотерапия как помогающая профессия;

- этика работы с пациентом и клиентом: врач, народный целитель, психотерапевт, традиционный лекарь;

- детские прививки и дискуссии вокруг них.

Наш журнал выходит на двух языках - русском и английском (оригинальные тексты публикуются на русском или английском, с представлением полного перевода или подробного резюме на втором языке).

В издании предусмотрены 3 блока (научный; образовательный; научно-популярный).

Научный блок:

  • Научные статьи (объём 1-го  текста – до 60000 знаков)
  • Рецензии (объём текста – до 20000)
  • Интервью (объём текста – до 40000)
  • Дискуссии (до 80000 + модерируемый форум)
  • Материалы (- о мероприятиях, - об организациях, - о специалистах) (до 40000 знаков с пробелами)

Образовательный блок: информация о специальных кафедрах, представление существующих программ обучения, дискуссии об уровнях и возможностях подготовки профильных специалистов и др.

Научно-популярный блок: информационные материалы с научными комментариями о различных медицинских системах и их особенностях в разных странах мира, полевые материалы/дневники медантропологов и др.

Электронный формат издания позволяет сопровождать публикации большим количеством иллюстративного материала (фото, аудио, видео). Предупреждаем: правовая сторона вопроса предоставляемых к публикации  материалов контролируется только автором, который несет за свои материалы полную юридическую ответственность (редакция не занимается проверкой подлинности материалов и проблемами авторского права).

Преимущества интернет-издания мы видим в том, что такой формат позволяет размещать большие объемы сопроводительных фото-, аудио-, видеоматериалов, а также организовывать «живые» дискуссии на специальных форумах. Бумажный (дополнительный) формат издания пока не планируется, однако возможна перепечатка научных статей в иных изданиях ИЭА РАН на бумажных носителях; при желании авторы (согласуя свои действия с редакцией) смогут перепечатывать собственные тексты в других изданиях бумажного формата с обязательной ссылкой на нашу электронную публикацию.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта