Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
30 октября 2011 Россия. Наука

Вышло в свет исследование буддизма в СССР и РФ

Вышло в свет исследование буддизма в СССР и РФВышла в свет коллективная монография, опубликованная г. Элисте Министерством образования, культуры и науки Республики Калмыкия: «История буддизма в СССР и Российской Федерации в 1985-1999 гг.» (под общей редакцией Н. Г. Очировой. Элиста : Мин-во образования, культуры и науки Республики Калмыкия, 2011. 392 с.: илл.). Монография подготовленак печати коллективом авторов из Калмыкии, Бурятии, Тувы и Горного Алтая, в том числе: Н. В. Абаев, Э. П. Бакаева, У. П. Бичелдей, Т. М. Садалова и др.

Исследование, которое проводилось при содействии Фонда современной истории, посвящено одному из сложных и малоизученных периодов в истории отечественного буддизма — одной из четырех традиционных для России религий, наряду с православием, исламом суннитского толка и иудаизмом.

К началу «перестройки» буддийская традиция в регионах своего исторического бытования на территории бывшего СССР была практически прервана. Однако в конце 1980-х гг. началось ее стремительное возрождение. Авторы монографии, анализируя обширный фактический материал, уделяют внимание не только духовным аспектам жизни буддистов России, но также особенностям государственной вероисповедной политики на разных этапах истории страны, включая проблемы становления законодательства в сфере свободы совести в конце 1980-х гг. на федеральном и региональном уровне.

Издание снабжено многочисленными иллюстрациями, подробным научно-справочным аппаратом и адресовано преподавателям и студентам, занимающимся изучением истории  религии в СССР и России конца ХХ в., а также всем, кто интересуется современной историей нашей страны.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта