Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
6 сентября 2009 Россия. Общество

Сергей Брилев о Туве и тувинцах

Чимиза Ламажаа

Сергей Брилев о Туве и тувинцах Один из сюжетов передачи "Вести. Недели" с Сергеем Брилевым, вышедшей вчера 5 сентября, был посвящен Туве, точнее одной из малоизвестных для большинства россиян страниц истории республики. В связи с очередной годовщиной начала Второй мировой войны известный телеведущий рассказал о верном союзнике СССР в войне против фашистской Германии - республике в центре Азии, которая в это время была независимым государством - ТНР.

Поработав в архивах в Кызыле, познакомившись с легендарной фронтовичкой-добровольцем Верой Байлак, пообщавшись с председателем правительства РТ Шолбаном Кара-оолом и жителями республики, московский журналист восстановил общий ход исторических событий и проникся большой симпатией и уважением к краю, которые он не скрывал в эфире. В том числе в его сюжете был выдержан правильный филологический нюанс: "Тува", "тувинцы", а не "Тыва" и "тывинцы", был особо подчеркнут факт большой помощи Тувы Союзу ("в республике только сейчас восстанавливается то поголовье скота, которое было до войны...").

Дополнительный комментарий к истории взаимоотношений Тувы и России С.Брилев также попросил у "самого именитого тувинца страны", как он назвал министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта