Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
24 августа 2009 Тува. Общество

Тува в годы Великой Отечественной в программе Сергея Брилева "Вести"

Тува в годы Великой Отечественной в программе Сергея Брилева "Вести" К 70-летию начала Второй мировой войны автор программы «Вести в субботу» на канале «Россия» Сергей Брилев готовит репортаж об участии Тувы в Великой Отечественной войне. Известный телеведущий прибыл в республику 21 августа. За это время он поработал с материалами Центрального государственного архива Тувы, побеседовал с главой республики Шолбаном Кара-оолом, посетил исторические достопримечательности, и побывал на чабанской стоянке у фронтовички Веры Байлак. Напомним, сержант тувинского добровольческого эскадрона Вера Чульдумовна Байлак участвовала в освобождении украинских сел и городов от фашистской оккупации в 1944 году. Из 226 тувинских добровольцев на сегодняшний день в живых осталась она одна.

84-летняя фронтовичка с удовольствием общалась с журналистом из Москвы, отвечала на его пытливые вопросы, угощала национальными блюдами. Восхищение у Сергея Брилева и его оператора Игоря Кузнецова вызвало умение Веры Чульдумовны до сих пор отлично держаться в седле. Провожая журналиста, она крепко поцеловала его в щеки, пожелала успехов в работе и подарила национальную безрукавку из овечьей шкурки.

 alt
В беседе с премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом Сергей Брилев отметил, что ему очень повезло приехать в республику, когда хотя бы один человек остался в живых из состава того добровольческого эскадрона, который отважно защищал территории Советского союза от фашистов. Рассказать россиянам о вкладе Тувы в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, по мнению Брилева, очень важно.

Телеведущий признался, что серьезно заинтересовался республикой в Центре Азии после неоднократных визитов в Туву Владимира Владимировича Путина. «Вы даже не представляете, какой загадочной стала Тува для всего мира, - улыбаясь, говорит Брилев. - И вот, наконец, и я побывал в Центре Азии! Удивительный край».  Репортаж Сергей Брилева из Тувы выйдет в эфир 5 сентября 2009 года в программе "Вести в субботу". Начало в 20.00

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта