Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
16 марта 2012 Россия. Наука

Илья Захаров-Гезехус, генетик, любитель тувинской овчарки открыл персональный сайт

Илья Захаров-Гезехус, генетик, любитель тувинской овчарки открыл персональный сайтОдин из авторов нашего издания — известный российский биолог, член-корреспондент РАН Илья Захаров-Гезехус — открыл свой персональный сайт по адресу http://zakharovgezekhus.ru/ На нем можно узнать биографические сведения об ученом, список основных научных трудов (9 монографий, отдельные статьи в зарубежных и отечественных изданиях), список научно-популярных публикаций. Для тувиноведения в первую очередь значимы такие исследования И.А.Захарова-Гезехуса, как генетика тувинцев, поиски потомков Чингис-хана, а также его усилия по восстановлению аборигенных пород животных. Однако, интересы ученого гораздо более обширны, о чем свидетельствуют названия работ: Генетика микроорганизмов (Л.,1967: в соавт. с К. В. Квитко); Сборник методик по генетике дрожжей сахаромицетов (М., 1 изд. 1976, 2 изд. 1984; в соавт.); Курс генетики микроорганизмов (Минск, 1978); Генетические карты высших организмов (Л., 1979); Генетика в ХХ веке. Очерки по истории (М., 2003) и др.

В разделе «Фотоальбом» размещены фотографии Ильи Артемьевича, в юности, с однокурсниками, с коллегами. Есть здесь и фотографии из поездок по Туве.

В разделе «Хобби» можно узнать, что таковым для генетика является разведение аборигенной породы тувинских овчарок. Ученый сам держит в своем доме одну из представительниц этой породы Бию. Несколько лет назад выхаживал ее потомство. Щенки этой породы в Москве сейчас появляются регулярно, котируются и весьма не дешевы в цене. Но обратившемуся за щенком к нему жителю Тувы И.А.Захаров отдал практически бесплатно, считая, что тувинская собака должна возвращаться на Родину, а не продаваться. Усилия его, а также коллег-биологов по восстановлению породы вполне успешны, за что мы им искренне признательны. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта