Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
13 сентября 2013 Россия. Наука

Вышла в свет научно-популярная книга об исследованиях Ильи Захарова-Гезехуса в Туве и на Алтае

Вышла в свет научно-популярная книга об исследованиях Ильи Захарова-Гезехуса в Туве и на АлтаеНовая работа известного российского биолога-генетика, члена-корреспондента РАН, научного сотрудника Института общей генетики РАН Ильи Захарова-Гезехуса — книга «По следам Чингиз-хана. Генетик в центре Азии» (М.–Ижевск: Институт компьютерных технологий, 2013. — 84 с.) в научно-популярной форме представляет результаты исследований ученого в Туве и на Алтае. Описаны поиски среди населения потомков «завоевателя Вселенной» Чингиз-хана, для чего использовались современные методы молекулярной генетики. Автор рассказал и о некоторых из аборигенных домашних животных региона, которых встретил, в том числе и о тувинских собаках. В восстановлении этой породы генетик принимает самое живое участие, консультируя деятельность ныне успешно функционирующего более десяти лет в столице питомника тувинских овчарок «Монгун-Тайга».

Книга, несмотря на малый размер, особенно дорога ученому. Илья Артемьевич давно планировал обобщить материалы своих поездок в Туве, причем изложить их в доступной, популярной форме, в которой он — настоящий мастер (ученый неоднократно удостаивался наград за научно-популярные публикации). Недавно он осуществил свою мечту, вложив в издание свою душу. Автор вспоминает о том, как впервые попал в регион, с каким людьми его сводили экспедиционные пути, благодаря коллег и прилагая к изложению цветные фотографии.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта