Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
30 мая 2012 Россия. Наука

В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии

В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философииИнститут философии Российской Академии Наук, под руководством главного редактора Мариэтты Степанянц выпустил первую, после распада СССР, «Энциклопедию буддийской философии». Эта энциклопедия анализирует аспекты буддизма в контексте различных цивилизаций, культур и религий, включая индуизм, христианство и ислам.

 

На презентации книги в Институте философии, посол Индии в России г-н Аджай Малхотра сказал, что учение Будды актуально для людей нашего времени, и он надеется, что учение будет вдохновлять будущие поколения по всему миру. Доктор Мариэтта Степанянц, редактор энциклопедии, поблагодарила Посольство Индии за долгосрочное сотрудничество с Институтом философии РАН, и в особенности за финансирование стипендии Махатмы Ганди и поощрения лучших студентов в области индийской философии.

 

Г-н Посол сказал, что Посольство Индии сотрудничает с Академией Наук с 2009 года, когда совместными усилиями была выпущена «Энциклопедия индийской философии», и выразил надежду, что следующим изданием в этой серии будет «Энциклопедия филлософии джайнизма» на русском языке. Он так же предложил помощь Посольства в этом проекте.

 

После распада СССР буддизм в России набирает новую силу. Десятки храмов были построены или восстановлены в буддистских районах, таких как Бурятия, Калмыкии и Тува. День рождения Будды стал национальным праздником в Калмыкии в этом году, а 15-метровая статуя Будды, самого большого в России, воздвигается в Туве.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта