Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.

В Москве отметили день рождения Николая Константиновича Рушева

Роза Сашникова

В Москве отметили день рождения Николая Константиновича РушеваКаждый год 12 июня, как и в другие даты в году — дни рождения и памяти членов семьи Рушевых, у Натальи Дойдаловны обязательно собираются друзья и целый день не умолкает домашний телефон. За празднично накрытым столом ведется интересная беседа: воспоминания о Николае Константиновиче, о проводимых выставках и мероприятий, связанных с творческой семьей, о том, как познакомились, и конечно же, благодарность хозяйке, принимающей гостей.

Каждый раз в доме на Кавказском бульваре, кроме давних друзей семьи, появляются новые.

И на этот раз собрались гости, знающие друг друга давно, а «новенькими» стали Сайлык Ондар, врач-психолог из Кызыла, гостившая у Натальи Дойдаловны проездом с дочкой Долумой, поклонницей Нади Рушевой. Долума по всей квартире ходила как по музею и «впитывала» глазами Надины рисунки и вещи. С удовольствием фотографировалась с Натальей Дойдаловной на фоне фотографий Нади и радовалась: «Вот теперь мои друзья поверят, что я на самом деле была в доме Нади Рушевой и виделась с ее мамой».

Руководитель Союза ученых Тувы, кандидат философских наук Наталья Ондар познакомила Наталью Дойдаловну со своей внучкой Дианой. Хозяйка узнав, что Диана учится в детской балетной школе, очень обрадовалась.

В Москве отметили день рождения Николая Константиновича РушеваГости вспоминали о том, каким был Николай Константинович – общительным, открытым. Во время выставок Надюши круг знакомых и друзей семьи Рушевых каждый раз увеличивался. Николай Константинович всегда приводил друзей домой. Здесь говорили о Наде, о ее творчестве, оставались ночевать. Бывало, что располагали гостей на полу на всю квартиру.

Пришедшие делились, как всегда, последними новостями и встречами, связанными с творчеством Нади.

Недавно в гости к Наталье Дойдаловне приезжал директор Национального музея Республики Тыва Виктор Чигжит. Осенью этого года в Москве состоится выставка работ Нади Рушевой из экспозиций тувинского музея, посвященная к 60-летнему юбилею художницы.

Также Наталья Дойдаловна с радостью приняла сообщение что, номинант звания «Актриса года 2011» в Туве Олимпиада Чывырал, находившаяся в творческой командировке в Москве от ее имени вручила книгу «Последний год Надежды» народному артисту СССР, актеру театра им. Евгения Вахтангова Василию Лановому.  Олимпиада Чывырал проходила эти дни обучение в театральном институте Щукина при театре им. Евг. Вахтангова, дисциплину «сценическая речь» ведет В. Лановой. Он благодарил за подарок и сказал, что знаком с творчеством Нади Рушевой.

Одноклассницы Нади Наталья Миронова и Люда Скороспелова — одни из самых близких людей семьи.

Наталья Миронова вспоминала, каким был душевным Николай Константинович. «Нам сильно повезло, — говорила она — дружба с Надей и ее папой давала нам очень многое, они нам открывали мир искусства».

Наталья Дойдаловна в 1983 году была в Ташкенте на выставке с рисунками Нади. С ней ездила Люда Скороспелова. Людмила потом и в Туве побывала, вспоминала об этом.

Мама художницы вспоминала о знакомстве с Еленой Сергеевной Булгаковой — прототипом Маргариты в романе «Мастер и Маргарита». На одной из выставок познакомились и подружились с Надеждой Александровной Павлович, поэтессой, работавшей с Надеждой Константиновной Крупской.

 

Справка

В Москве отметили день рождения Николая Константиновича РушеваНиколай Константинович Рушев — русский советский театральный художник, отец Нади Рушевой.

Родился в Тамбове в семье оперного певца Константина Рушева и преподавательницы словесности Клавдии Рушевой (Лебедевой). Детство Константина Рушева прошло в Москве.

Он окончил Московский текстильный институт. В 1945 году был приглашён в Тувинский музыкально-драматический театр в качестве художника. Там он познакомился с балериной Натаьей Ажикмаа, там же сыграли свадьбу.

В 1950 году семья Рушевых была направлена в Монголию, где в Улан-Баторе Наталья Ажикмаа-Рушева стала работать педагогом-балетмейстером, а Николай Рушев театральным художником. 31 января 1952 года у них родилась дочь, которую они назвали Надей (Найдан). Летом 1952 они переехали в Москву. Наталья Ажикмаа-Рушева оставила балет и занималась воспитанием дочери, Николай Рушев работал на Центральном телевидении художником В Москве отметили день рождения Николая Константиновича Рушевав редакции театральных постановок.

После смерти дочери в 1969 году Николай Рушев занимался организацией выставок её рисунков, совместно с Г. В. Панфиловым подготовил альбом рисунков.

Написал рукопись воспоминаний о последнем годе жизни Нади на основе своих заметок. Не успев выпустить книгу о дочери попал в больницу, 23 октября 1975 года скончался. Похоронен на Покровском кладбище рядом с дочерью.

Более четверти века пролежала рукопись дома у Рушевых в их московской квартире, где единственной хранительницей осталась Наталья Ажикмаа-Рушева. В юбилейный 55-летний для Нади Рушевой год вышла в свет книга «Последний год Надежды» составителем которой является тетя Нади — Зоя В Москве отметили день рождения Николая Константиновича РушеваАнатольевна Грандберг.

Работа Н. К. Рушева интересна тем, что факты жизни и тайны творчества Нади излагаются не просто отцом, но и творчески близким для нее человеком.

Этой сокровенной книги нет в продаже в книжных магазинах, можно только приобрести в школе им. Нади Рушевой.

 

Небольшая часть тиража имеется в Московском тувинском землячестве. Книги с автографом Натальи Дойдаловны предназначены в дар для победителей конкурсов, отличников, активистов, почетных людей. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта