Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
3 августа 2012 Россия. Наука

Стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки

Стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработкиМинистерство образования и науки Российской Федерации - организатор конкурса совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2009 г. № 1039-р (далее соответственно - Минобрнауки России, Совет), объявляет открытый публичный конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Конкурс проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 года № 181 «Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики» и постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2012 года № 563 «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики».

В Конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты их работы, работающие на должности научных работников в российских научных организациях или образовательных учреждениях высшего профессионального образования либо обучающиеся в аспирантуре образовательных учреждений и научных организаций по очной форме обучения.

Назначение и выплата стипендии не производятся получателям грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук и молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук, а также получателям стипендий Президента Российской Федерации аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и стипендий Правительства Российской Федерации для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, если указанные гранты Президента Российской Федерации, стипендии Президента Российской Федерации или стипендии Правительства Российской Федерации выделены (назначены) в целях поддержки научных исследований и разработок, которые заявлены в программе и календарном плане.    

Стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов утверждаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

  • энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  • ядерные технологии;
  • космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  • медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  • стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 20 000 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Общее число лиц, ежегодно получающих стипендию Президента Российской Федерации, не может превышать в 2012 году 500 человек.

Выплата стипендии Президента Российской Федерации осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период Минобрнауки России на эти цели.

Выплата стипендии Президента Российской Федерации производится сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.

Научными организациями или образовательными учреждениями на Конкурс в Минобрнауки России представляются документы, предусмотренные конкурсной документацией.

Форма конкурсной документации размещается на сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru и на сайте специализированной организации.

Документы должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте с пометкой "На конкурс - Стипендия Президента Российской Федерации " с условием, что они будут получены экспедицией Минобрнауки России не позднее 1 сентября 2012 г. по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д.11, Минобрнауки России, Департамент развития приоритетных направлений науки и технологий.

Конкурсный отбор представленных документов осуществляется Конкурсной комиссией Минобрнауки России по результатам экспертизы, проводимой Советом.

Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России, на основании которого приказом Минобрнауки России утверждаются списки победителей конкурса. Копия приказа направляется в соответствующие научные организации и вузы по электронной почте.

Информация об итогах конкурса будет опубликована в газете «Поиск» и размещена на сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru и насайте специализированной организации не позднее 5 дней после оформления Протокола.

Документы, представленные на конкурс, не возвращаются

Телефоны для справок:

Воросколевская Виктория Георгиевна (499) 795-19-31      

Cерёгина Ирина Алексеевна (495) 629-41-32      .

Сообщение на сайте Минобрнауки России: http://минобрнауки.рф/новости/2504

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта