Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
29 сентября 2012 Россия. Наука

Казань стала на два года центром российского востоковедения

Казань стала на два года центром российского востоковеденияВчера в столице Татарстана завершил свою работу VIII Съезд российских востоковедов. В течение четырех дней специалисты по странам Востока обсуждали вопросы преподавания востоковедных дисциплин в вузах, неизученных вопросов отрасли, перспектив и планов на будущее. Форум собрал около 400 ученых из разных регионов России — представителей научных и научно-образовательных учреждений, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

На закрытии решались организационные вопросы. Главной ожидаемой новостью стало избрание нового президента Общества востоковедов России. Им стал директор Института востоковедения и международных отношений, проректор по внешним связям Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор филологических наук Линар Латыпов. Он сердечно поблагодарил коллег за доверие и предложил сообща помочь развитию востоковедения в Татарстане, тем самым развивая в целом отечественную науку о Востоке. В дни работы съезда руководство КФУ подписало рамочные соглашения с директорами сразу трех академических институтов: востоковедения, восточных рукописей и Африки, что подразумевает в том числе Казань стала на два года центром российского востоковеденияприглашение ведущих специалистов из этих учреждений в КФУ для преподавания и обменом опытом. Представители иностранных научных центров и дипломатического корпуса также внесли свою лепту в общий почин. Было подписано соглашение о сотрудничестве между ИВиМО КФУ и Институтом Юнуса Эмре (Турция). В этот же день при ИВиМО открылся Центр иудаизма и изучения Ближнего Востока.

Под руководством Л. Латыпова в ближайшие два года Общество востоковедов будет решать и свои общие задачи, в том числе создание инфраструктуры для постоянного общения и обмена опытом востоковедов из разных регионов, издание материалов съезда.

Представитель Института востоковедения РАН Александр Столяров презентовал сообществу проект Российской академии наук, в котором принимает Казань стала на два года центром российского востоковеденияучастие ИВ РАН — электронная база данных «Научное наследие России» (e-heritage.ru). На портале предполагается размещать полные тексты трудов классиков отечественной науки, в том числе востоковедения.

В планах работы руководства Общества и решение вопроса о месте проведения IX съезда, что безусловно должно также повлиять на развитие востоковедения в соответствующем регионе.

В следующем номере журнала «Новые исследования Тувы» читайте обзор работы съезда, а также тексты некоторых докладов, которые прозвучали на нем.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта