Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
31 января 2013 Россия. Наука

Тувинский чай на тувинской выставке в Москве

Роза Сашникова

Тувинский чай на тувинской выставке в МосквеСо дня торжественного открытия выставки «Традиционная культура и быт тувинцев», которую привез Национальный музей Республики Тыва в Москву, прошел месяц. За это время выставку, которая расположена в музейном комплексе «Музеи Москвы» посетили почти 20 тысяч человек.

24 января здесь состоялся праздник «Тувинский Новый Год — Шагаа». Мероприятие было организовано руководством Музейного объединения «Музей Москвы» совместно с Полномочным представительством Республики Тыва в г. Москве и Московским тувинским землячеством.

Вели праздник от «Музея Москвы» Вера Осадченко и от тувинской стороны — Роза Сашникова. Праздник открыла заместитель директора Музейного объединения «Музей Москвы» Светлана Исайкина.

Посетителями выставки и гостями праздника были ветераны и пенсионеры Центров социального обслуживания «Хамовники» и «Якиманка», студенты Московского педагогического государственного университета, школьники и учителя столичных школ № 881, № 827, № 991, китайской школы-интерната Тувинский чай на тувинской выставке в Москве№ 11, также из школы №1466 им. Нади Рушевой и Митинской школы № 1489, тесно сотрудничающих с тувинским землячеством.

Среди почетных гостей праздника были: заслуженная артистка Республики Тыва Саинхо Намчылак, заслуженные работники культуры России Владимир Васильев, второй режиссер оскаровского фильма «Дерсу Узала», автор книги «Максим Мунзук – Дерсу Узала», и Владимир Ласточкин, исполнитель роли Павла Белоножкина в фильме «Дерсу Узала», художественный руководитель режиссерского центра «Карнавал Стиль»,  заместитель председателя Союза театральных деятелей России.

Гидами на выставке выступили представители тувинского землячества Роза Сашникова, студенты Салангы Монгуш, Долума Шивидек, Николай Дупчун. Поэт, член Союза художников России, ветеран землячества Комбу Бижек рассказал про праздник Шагаа, про традиции и обычаи тувинского народа, которыми встречался Новый год. Председатель Тувинского республиканского общественного культурного фонда "Энерел" (Сострадание) Анета Ооржак выступила с  темой «Буддизм – традиционная религия тувинцев». Чингис Куулар провел видеозапись мероприятия от Интернет-канала «Ред-мост».

Перед гостями выступил с танцем «Шаман» Рудик Монгуш, выпускник ГСИИ, ныне получающий второе высшее образование в РГСУ. Оживил публику своими показом и демонстрацией кукол с прибаутками кукольных дел мастер Виктор Куулар. Детям на радость мастер дал всем возможность поиграть и стать героями кукольных минисказок.

Во время экскурсии слушатели окружили и расспрашивали нашего мудреца Комбу Бижека, брали автограф. Многих удивило, что юрта делится на правую и левую части – женскую и мужскую. Мужчин интересовали больше экспонаты – конские снаряжения, охотничьи добычи, а женщин – украшения и убранство юрты. Одна школьница воскликнула: «Тувинский шаман одевается как индеец!», а школьник у стенда с  фотографией Сергея Шойгу, улыбаясь сказал: «Когда мои родители видят его по телевизору, дома выключают все вокруг, чтобы послушать новость о нем. Вот расскажу им про эту Тувинский чай на тувинской выставке в Москвевыставку, так они тут же примчатся сюда».

Сотрудники музея поделились, что зал с тувинской выставкой притягивает больше всех посетителей: школьники с учителями обычно посещают залы с темой по школьной программе, а сюда ребята идут сами без учителей.

Организаторы угостили посетителей выставки традиционным тувинским чаем. Всем понравился вкус и аромат этого напитка. Многие  спрашивали рецепт его приготовления.

В завершении вечера организаторы по многочисленным просьбам гостей обещали в следующий раз еще через месяц провести встречу с выступлением артистов — исполнителей горлового пения.

 

Тувинский чай на тувинской выставке в МосквеНапомним, что на выставку «Традиционная культура и быт тувинцев» из Тувы были привезены уникальные экспонаты, которые разместились в двух залах Музейного объединения «Музей Москвы». Рабочую группу Национального музея Тувы составили Айланмаа Ооржак, Шолбана Монгуш, Айлана Чап, Саяна Лакпаева, Аяс Хопенчик, Кызыл-оол Донгак, а также директор Виктор Чигжит.

На выставке представлено более трехсот подлинных предметов культуры и быта тувинцев из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр.

Среди экспонатов выставки можно увидеть часть юрты с убранством, уникальные серебряные женские и мужские украшения конца XIX – начала ХХ веков, изготовленные в единственном экземпляре мастерами-ювелирами-дарганами. Здесь же представлены камнерезные скульптуры малой формы из камня агальматолита (чонар-даш), которая давно стала «визитной карточкой» Тувы наряду с шаманизмом и горловым пением.

Один зал занимает фотовыставка «Черно-белая Тува». На ней представлены фотографии из одноименного альбома, изданный по инициативе Сергея Шойгу при поддержке Русского Географического общества и переданные им в дар Национальному музею. В основном черно-белые фотографии краеведа, фотографа и первого директора тувинского музея Владимира Ермолаева. Это не только фотокадры, зафиксировавшие жизнь людей начала прошлого столетия, а исторические документы, запечатлевшие перемены, происходившие в традиционном укладе жизни тувинцев.

Тувинский чай на тувинской выставке в МосквеВ «Книге отзывов» выставки все выражают благодарность за выставку о Туве и тувинцах, пишут слова восхищения от увиденного; много отзывов в адрес Сергея Шойгу, о нем высказываются как о добром, любящем и ценящем свой родной край и вносящем личный вклад в историю Тувы. Также есть много разных пожеланий: выступление живого шамана на выставке, показать в экспозиции и современную Туву, проведение мастер-классов исполнителей горлового пения. Даже имеется запись с просьбой постоянно подавать на выставке тувинский чай. Есть записи на иностранных языках.

Также по записям в книге отзывов видно, что выставку посещают много наших земляков, проживающих постоянно или временно в Москве и их друзья, а также командированные из республики. В сувенирном киоске хорошо раскупаются тувинские сувениры, которые даже пришлось дополнительно заказывать из Тувы.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Традиционная культура и быт тувинцев», которая работает до 1 апреля 2013 г.

Государственное учреждение культуры «Музейное объединение «Музеи г. Москвы». Адрес: г. Москва, Зубовский бульвар д. 2. Проезд: м. «Парк культуры», пешком 50 м.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта