Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
28 февраля 2013 Россия. Общество

В "Музее Москвы" завтра состоится показ тувинской моды

По инф. Полпредства РТ в Москве

В "Музее Москвы" завтра состоится показ тувинской модыСо дня торжественного открытия выставки «Традиционная культура и быт тувинцев», которую привез Национальный музей Республики Тыва в Москву, прошло два  месяца. За это время на выставке, которая расположена в музейном комплексе «Музеи Москвы» куратор выставки от Национального музея Республики Тыва, председатель исполкома московского тувинского землячества Роза Сашникова при поддержке Полномочного представительства Республики Тыва в г. Москве и просветительского отдела «Музейного объединения «Музеи г. Москвы» организовала несколько тематических встреч и мероприятий для посетителей.

По записям в книге отзывов и высказанным сотрудникам музея пожеланиям виден большой интерес посетителей выставка к республике в центре Азии. Идя навстречу их пожеланиям организаторы подготовили еще одну интересную встречу.

1 марта 2013 г. в 15.00 часов в залах тувинской выставки пройдет показ коллекций тувинского дизайнера Аржааны Доспан при поддержке журнала GT «Глянец Тувы» (редактор Роксана Пюрюна). Аржаана — финалистка конкурса молодых дизайнеров на Неделе моды в Кызыле, победитель летней школы Avora Fashion Week. Молодой дизайнер — один из разработчиков авторской линии в тувинской марке одежды «GT-collection» — первого креативного журнала GT. Посетители увидят современные линии молодежной одежды с элементами национальной стилистики на фоне экспозиций древней и черно-белой Тувы. Моделями на подиуме выступят студенты  московских учебных заведений, представители — парни и девушки ММТЗ.

На прошедшей неделе известный тувинский кукольник, перформер Виктор Куулар на тувинской выставке в «Музее Москвы» провел перформанс «Игра в пальчиковый театр». Как говорит сам Виктор , он по профессии – архитектор, а по призванию — кукловод. И призвание это признано разными наградами: В. Куулар — дипломант Международно эколого-этнического фестиваля театров кукол (Абакан 2003), дипломант Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки (Москва, 2012).

Кукловод показал свое кукольное искусство пришедшим детям из школы-интерната с проблемами по слуху, ученикам московских школ, а также их учителям и родителям. Когда артист включал в игру детей, давал им в пальчики куколки, что было любопытно и весело, взрослые развлекались наравне с детьми, принимая активное участие в потешках и по отгадыванию загадок, отвечали на детские вопросы артиста.

Кроме показа игр с куклами, Виктор Куулар поделился со зрителями и про значительную пользу на здоровье ребенка.

В "Музее Москвы" завтра состоится показ тувинской модыПальчиковый театр — это увлекательная дидактическая игра, которая:

  • стимулирует развитие мелкой моторики;
  • знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер;
  • помогает развивать пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т.д.);
  • развивает воображение, память, мышление и внимание;
  • помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции;
  • формирует творческие способности и артистические умения;
  • знакомит с элементарными математическими понятиями

Также он рассказал, что кукла сопровождает человека на протяжении всей его жизни, выполняя различные функции: обрядовые, культовые, воспитательные, развлекательные. Кукла является частью культуры всего человечества, сохраняя в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

Поделился и о том, что искусство изготовления кукол для игры и оживления кукол, он  собирал в течение двадцати лет со слов информантов, живущих в селе Сизим Каа-Хемского района Республики Тыва. Он научился изготовлять кукол на основе первообраза, обыграть кукольные представления на свой лад и по принципу «все что новое, хорошо забытое старое». 

Приглашаем на показ коллекций тувинского дизайнера Аржааны Доспан в залах тувинской выставки 1 марта 2013 г. в 15.00 часов.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Традиционная культура и быт тувинцев», которая работает до 1 апреля 2013 г.

Государственное учреждение культуры «Музейное объединение «Музеи г. Москвы». Адрес: г. Москва, Зубовский бульвар д. 2. Проезд: м. «Парк культуры», пешком 50 м.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта