Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
25 сентября 2014 Россия. Общество

Куда советует съездить президент Русского географического общества Сергей Шойгу

Куда советует съездить президент Русского географического общества Сергей ШойгуМиллионы рады провести отпуск в Турции, тысячи — на Лазурном побережье. Сергей Шойгу выбирает дальние уголки России. Добраться туда непросто, привычного комфорта там нет, но есть что-то другое, о чем «Вокруг света» и поговорил с Президентом Русского географического общества.

— Шойгу моя фамилия, — сказал он, входя в кабинет точно в оговоренное время и здороваясь с незнакомыми персонажами. Ход явно не новый, но забавный. — Давайте только не о политике, — предложил он чуть позже. Начальнику Русского географического общества перед октябрьским Съездом было что рассказать о более важных темах.

 Неофициальная часть. Путешественник

 — Каждый месяц одна из задач при планировании номера «Вокруг света» — иметь материал про необычные красивые места на планете. Давайте попробуем сформировать топ-5 мест, куда бы посоветовал съездить Шойгу.

— Во-первых, плато Путорана, это мало кому известное место…

— Ну, по названию, по крайней мере аудитории­ журнала, известное.

— Да, разве что по названию. Уникальное, дивное место.

 

Озера Тувы. У вас в журнале был материал про Тоджинский район Тувы (имеется в виду публикация «Духи тайги» в прошлом номере. — Прим. ред.), я примерно оттуда вернулся пару недель назад, но был в более дремучем районе, очень красивом, где на небольшой территории десятки озер разбросаны. Вы голубику собирали когда-нибудь? В том районе поля нетронутой ягоды, и она, конечно, совершенно не похожа на ту, которая из супермаркета.

 

По многим рекам надо сплавиться… Дивный сплав, скажем, по реке Чулым. Там два места рядом, Назарово и Ачинск: я работал в этом районе много, будучи молодым строителем, по­этому знаю… От Ачинска до Назарово — 30–35 километров, если на машине. Но если вы садитесь на плот, то выплываете аж в Томскую область и, проплыв километров 600, попадаете в Ачинск. Очень красивая река, много невероятных мест.

Долго можно перечислять. Маньпупунер, Ленские столбы, Кунгурская пещера…

 

— Хорошо, список составили. Можно ли сказать, что одна из конечных целей РГО — подтолкнуть в развитии внут­рироссийский туризм?

— Знаете, наверное, да. Тем не менее, я бы не стал акцентировать — вот это наша цель, вот другая наша цель. Наша задача — определение и заполнение белых пятен. А таких пятен у нас много, что бы ни говорили сегодня про изученность, истоптанность нашей планеты и страны. Взять, например, вроде бы изученную тему ленд-лиза. Ее даже в школе проходят. В войну в Сибири, в дикой тайге, были построены пять аэродромов. Как в Куда советует съездить президент Русского географического общества Сергей Шойгуто время удалось это сделать? Как люди там жили? Как добирались туда? Откуда получали энергию? Для меня непонятно. Это малоизученная страница, и она связана с  подвигами, с историей, с географией. К тому же изучить вопрос поставок из Америки было поручено членам Русского географического общества. И они докладывали товарищу Сталину о Северном морском пути, как можно быстро наладить это сообщение­.

Или вот Новосибирские острова… Казалось бы, где война и где эти острова — так и туда подходили немецкие корабли, там были боевые столкновения с ними. Тоже неизвестная страница.

— Это вы двигаетесь в сторону истории…

— Это я двигаюсь в сторону заполнения белых пятен. Или вот взять Первую мировую и роль членов Географического общества в ней. Часть истории, которую по определенным причинам замалчивали. А известнейший член Общества Колчак с его походом против большевиков через Дальний Восток…

Я иногда прилетаю к староверам, их навыки тоже ведь белое пятно. Отдельная история жизни людей, у которых совершенно особый взгляд и особые умения. Они так рубят дома топором, там все так подогнано — спичку нельзя воткнуть между бревнами. Или вот у меня есть их кованый медвежий капкан — целиком кованый, включая пружины. Как они это сделали? Это же открытие. Я для себя, по крайней мере, их открыл.

Вот вы написали про источник в Тодже. Я не скажу, что был на всех источниках, но на многих... Там ведь есть места, похожие на Землю Санникова из фильма. Кругом снег, а тут тебе зелень и рахат-лукум, понимаешь…

Было бы желание, а открытий много будет…

 

— РГО поддерживает персональные истории? Есть же известные путешественники у нас.

— Через персону интереснее рассказывать о деятельности РГО, согласен. Например, через такую, как Миклухо-Маклай…

— А сейчас нет Миклухо-Маклая?

— Сейчас — скорее нет. Я таких пока не вижу. Вот Миклухо-Маклай положил несколько лет жизни на путешествие, написал научный отчет, он лежит у нас в архиве. Нарисовал все, описал, как живут местные, как лечат, что делают. Все описал — вот это нам интересно. Мы готовы идти через личности, но это должны быть личности, равные Кусто, и должны быть научные цели у экспедиции. Прошел через пустыню — положи  медицинскую карту в отчет, расскажи, как ты терял вес, каким продуктом восполнял потери энергии, какой у тебя пульс был при этом… Польза должна быть!

— Тогда возникает вопрос: почему сегодня таких персонажей нет?

— Парадоксальный ответ, наверное, будет, но я думаю, что это связано с сегодняшним темпом жизни. Он не позволяет человеку надолго концентрироваться на чем-либо, давление информационного потока мешает. Я помню время, когда не было мобильных телефонов­, жизнь была спокойней и размеренней, и были возможности заняться серьезными вещами. Мы читали не меньше, чем сейчас, но мы читали то, что хотели, а Куда советует съездить президент Русского географического общества Сергей Шойгусегодня нас захлестывает, мы цепляемся то за то, то за это… И не погружаемся в то, что на самом деле хотим изучить­.

 

Мы, с одной стороны, все время бежим, а с другой — все время только готовимся к этой жизни. А взяться основательно, довести до конца… Даже ученые сегодня вынуждены думать не о глубоких исследованиях, а о том, как быстрее «продать» себя. Можно, конечно, поступить, как Перельман…

— Перельман-то остановил для себя этот поток. Предположим, наступит момент, когда и вы это сделаете. Что тогда?

— Есть места, куда надо вернуться. Не только потому, что там красиво, а потому, что мне там хорошо. Есть места, где я хочу остаться и жить там. А чем заняться… Наверное, пригласил бы талантливого человека и провел с ним 50–100 вечеров, и мы бы вместе написали интересную книгу. Не о себе, любимом, а о людях, которых надо запомнить, об историях, которые надо рассказать. Наверное, я бы взял учителя рисования, чтобы он мне какие-то навыки поставил. Я что-то рисую, но это все для себя, а хочется делать более профессионально, чтобы получать от этого удовольствие.

У меня была мечта срубить самому часовню, я ее осуществил лет 15 назад.

— Стоит еще?

— Стоит-стоит, я хорошо срубил, грамотно, три нижних звена из лиственницы, чтобы она хорошо встала.

Очень хочу проплыть по реке Лене, спокойно проплыть от начала и до конца.

Знаете, такие вопросы заставляют задуматься. Задуматься о том, что однажды придет время нажать на тормоза и сказать: «Стоп, вот здесь моя остановка, здесь я выхожу, и больше в этом сумасшедшем «Сапсане» я никуда не хочу лететь…»

Текст: Александр Монахов

 

Официальная часть. Президент РГО

Итоги пятилетки

150 экспедиций, 360 грантов, «генеральная уборка» Арктики, раскопки, защита животных... Cергей Шойгу доволен результатами работы Общества.

— Прошло пять лет, как вас избрали Президентом Русского географического общества. Полагается «подвес­ти промежуточные итоги»…

— В масштабах почти 170-летней истории Общества пять лет — это небольшой отрезок, но команде РГО удалось многого добиться. Одной из важных задач стало сохранение и возрождение традиций Общества.

В свое время под его эгидой осуществлялись практически все крупные исследования и открытия. Это и центральноазиатские экспедиции Пржевальского, и географические открытия Миклухо-Маклая, и арк­тические экспедиции Папанина, и одно из крупнейших географических открытий­ ХХ века — озеро Восток, обнаруженное в Антарктиде и изученное членами РГО, включая А.П. Капицу и В.М. Котлякова.

 

За пять лет, так сказать, новейшей истории РГО совершено более 150 исследовательских экспедиций. Среди них — самая масштабная за последние десятилетия археоло­го-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино», арктические экспедиции, в том числе на Новосибирские острова, такие экологические экспедиции, как «Фукусима», подвод­ные экспедиции к кораблям «Олег» и «Лефорт» в Балтийском море, военно-исторические экс­педиции, например на Эльб­рус. В ходе реализации проектов РГО удалось, в частности, установить ряд причин, приведших к катастрофическому наводнению в Краснодарском крае в 2012 году, разработать методы оценки экологической ситуации в городах, получить уникальные данные об изменении арктических экосистем.

Все наши проекты по изучению и сохранению природного, культурного и исторического наследия России реализуются благодаря попечителям Общества. Исторически попечителями или членами-соревнователями РГО могли стать все, кто неравнодушен к познанию «России и стран, с нею сопредельных». Общество охотно поддеживали крупнейшие русские промышленники, министры, губернаторы, члены­ Государственного совета и Сената Российской империи. До 1917 года Общество­ находилось под патронатом императорской фамилии.

Сохраняя традиции, в 2010 году образован Попечительский Совет РГО, который возглавил Президент нашей страны В.В. Путин. В него входят 35 государственных и общественных деятелей, бизнесмены и меценаты, представители науки и образования. Среди попечителей есть, например, князь Монако Альбер II, прапрадед которого Альбер I, кстати, был почетным членом Императорского Русского географического общества.

Мы образовали Медиасовет, куда вошли представители крупнейших и авторитетных средств массовой информации. У РГО появился свой телеканал «Моя планета», где идут фильмы о России и природе, снятые на наши гранты. Журнал «Вокруг света» — партнер­ Общества.

Мы возродили работу центральных комиссий Общества, в том числе всемирно известной своими научными достижениями Этнографической комиссии. Вновь заработала Природоохранительная комиссия РГО. Сфера ее деятельности — от вопросов поддержки развития сети особо охраняемых природных территорий до изучения и сохранения редких видов­ животных­, обитающих в нашей стране:­ амурского­ тигра, дальневосточного леопарда, белухи, белого медведя, ирбиса. В 2013 году список наших «подопечных» пополнился манулом и атлантическим моржом.

Благодаря поддержке наших попечителей мы восстановили историческую штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге. Обрели штаб-квартиру и в Москве. В новом здании заработали библиотека, выставочный зал, лекторий и медиастудия. В ближайших планах — открытие штаб-квартиры в Севастополе.

Важным этапом стало создание сети региональных отделений по всей стране. Еще в 2009 году реально работало­ всего 16 отделений, а сейчас их 85, включая возрожденные в Крыму и Севастополе. В Обществе сейчас более 14 тысяч человек.

— Каждый год РГО выдает гранты. По каким принципам?

— За пять лет Общество выделило средства на более чем 360 грантов и проектов. Они реализуются по восьми основным направлениям: организация экспедиций и путешествий, издательская деятельность, проведение теоретических и прикладных исследований в области охраны окружающей среды, в том числе и молодыми исследователями, сохранение природного и историко-культурного наследия России, сохранение объектов живой природы, экогеографическое просвещение, школьная география.

 

Большинство исследований РГО носят прикладной характер, и это крайне­ важно. Так, например, в этом году РГО снарядило экспедицию по изучению последствий наводнения на Амуре в 2013 году, продолжается комплексная экспедиция «Селенга — Байкал», стартует экспедиция по изучению последствий изменения климата в Арктике. На гранты РГО осуществляется ряд крупных инициатив — от очистки Арк­тики до проведения всероссийских олимпиад и Всемирного чемпионата по географии. Стоит отметить наши научно-образовательные проекты — «Арктический­ плавучий университет» и «Дальневосточный плавучий университет», Всероссийскую акцию по очистке берегов рек и водоемов, ландшафтно-историческую экспедицию «Урал — граница Европы и Азии», экспедицию «По следам снежного барса», которая к настоящему моменту переросла в масштабный проект «Дикие кошки Южной Сибири», и многие другие природоохранные инициативы.

— В магазинах недавно появилась отличная серия книг-дневников «Великие русские путешественники»…

— Да, мы большое внимание уделяем медиагрантам. В этой серии — 15 томов дневников известных русских гео­графов и первооткрывателей (Пржевальского, Семенова-Тян-Шанского, Беллинсгаузена, Врангеля и других). Общество также выделяет деньги на съемки научно-популярных и познавательных фильмов о России и ее природе. Многие из них могут составить конкуренцию образовательным проектам Би-би-си. Большой успех, скажем, имел цикл фильмов Ивана Затевахина «На краю земли российской» о самых восточных территориях нашей страны.

Под эгидой РГО создаются фильмы героической и патриотической тематики. Среди них такие работы, как «АЛСИБ. Секретная трасса», «Экспедиция Русанова», «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус». Сейчас мы запускаем проект «Географы — Великой Победе», в рамках которого с помощью серии выставок, телефильмов и книг постараемся раскрыть малоизвестные страницы — вклад членов РГО в победу над фашизмом.

— С момента возобновления активной деятельности наиболее значимые экспедиции РГО были в основном арктическими. Что сейчас?

— По-прежнему Арктика чрезвычайно важна. Мы в 2010 году выступили с инициативой «генеральной уборки» Арктики. В результате начались масштабные мероприятия по геоэкологическому обследованию и очистке наиболее загрязненных территорий российской арктической зоны. В 2012 году начались работы на архипелаге­ Земля Франца-Иосифа, и в течение года была полностью очищена территория острова Земля­ Александ­ры­­­. С 2013 года ведется очистка островов Грэм-Белл и Хейса. В 2011–2013 годах Общество провело комплексную экспедицию по исследованию архипелага Новосибирские острова.

— Какое направление деятельности новое для Общества?

— В прошлом году был создан Центр подводных исследований РГО. У него есть собственные подводные аппараты и экспедиционное судно «Профессор Хлюстин», осна­щенное современным оборудованием и научными лабораториями. Наша подводная программа охватывает многие объекты, связанные с историей отечественного флота.

Исследования включают поиски и изучение героически погибших кораблей, подводных лодок, сбор материалов для создания Музея подводной археологии. Мы проводим исследования в акваториях Балтийского, Черного, Средиземного, Карского морей и морей Дальнего Востока. В мае состоялась экспедиция, посвященная 300-летию со дня первой нашей морской победы на месте Гангутского сражения.

— У РГО есть богатый архив и библиотека. Будут ли дневники путешественников и другие материалы доступны всем желающим?

— Перед нами стоят две основные задачи.

Первая — сохранение уникальных фондов. С помощью новейших технологий проводится их реставрация и оцифровка. Это сложная и кропотливая работа. Мы провели инвентаризацию всех фондов РГО, которой не было более 80 лет. Создали все условия для хранения книг, карт, архива, закупили современное оборудование, позволяющее поддерживать необходимый для этого микроклимат­.

Вторая — пополнение фондов уникальными изданиями.  В этой работе активно участвуют и наши попечители. Общее количество переданных ими старинных книг и карт превышает 1000 единиц.

На сайте Общества создана электронная библиотека. На сегодняшний день весь объем издательской продукции Общества почти за сто лет переведен в цифровой формат.

 

Куда советует съездить президент Русского географического общества Сергей Шойгу— В ХIX — начале ХХ века главная задача Общества была простая и практическая: ликвидация белых пятен на карте страны и сопредельных земель. Сегодня картографические проблемы неактуальны…

— В этом году среди студентов факультетов журналистики ведущих вузов проводился опрос на тему «Куда впадает река Волга?». 60% не смогли дать правильного ответа. И это тревожная тенденция. Поэтому одна из важнейших задач Общества — просвещение. Мы открыли Молодежный центр РГО. В планах — создание цент­ров в крупнейших детских лагерях: «Артеке», «Орленке», «Океане», «Смене» и других. Совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова мы проводим всероссийские и международные олимпиады по географии для школьников. Общее число участников — более 20 000 из всех субъектов страны.

В 2013 году прошел Первый Всероссийский молодежный слет Общества. В этом году во второй раз состоялась Общероссийская молодежная научно-практическая летняя школа РГО, собравшая талантливых студентов, аспирантов и ученых из России и СНГ. Конкурс на участие в летней школе РГО — около 10 человек на место.

Археолого-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино» за четыре года объединила более 2000 студентов России и зарубежья, которые смогли на практике получить знания по истории, культуре, географии, археологии и этнографии.

Вскоре в Москве в ЦДХ состоится Фестиваль РГО. Я всем советую посетить его. На фестивале, который пройдет в течение недели с 31 октября, будут представлены самые яркие проекты РГО. Это возможность совершить виртуальное путешествие по регионам России, почувствовать себя археологом, морским исследователем...

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта