Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
14 сентября 2015 Россия. Общество

Евгений Антуфьев. Семь подземных королей или краткая история тени

 

Евгений Антуфьев. Семь подземных королей или краткая история тениГалерея РИДЖИНА представляет новый проект Евгения Антуфьева «Семь подземных королей или краткая история тени» в рамках параллельной программы 6-й Московской биеннале современного искусства.

Скифские скульптуры, воссозданные Антуфьевым из дерева и инкрустированные янтарем, - это неопознанные объекты, зависшие где-то между искусством и ритуалом. Выбор камня обусловлен богатым прошлым янтаря: в руинах античных полисов, в гробницах египетских фараонов, храмах Вавилона, дворцах Римской империи, - янтарь был неоспоримым символом роскоши, предметом религиозного культа и объектом ожесточенной торговли.

Как древние насекомые в каплях янтаря, пережили время, в котором существовали, так и образы, с которыми и работает художник, продолжают существовать вне исторического и временного контекста.

Мало кто из современных художников может себе позволить такую модернистскую роскошь как поиск и применение сложных в обработке и дорогих материалов. И уж почти никто не сочетает такое количество уникальных фактур, которые Евгению Антуфьеву удается включить в создание каждого нового проекта.

Евгений Антуфьев родился в городе Кызыл, республика Тува, в 1986 году. Учился в Институте Проблем Современного Искусства (ИПСИ) в Москве. Первый персональный проект автора, "Объекты защиты”, показанный в Москве, был отмечен критиками, а художник награжден премией Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» (2009). Последние значимые проекты художника – большая выставка в Сollezione Maramotti в Реджо-Эмилии и в Мультимедиа Арт Музее (ММАМ)

Музеи России

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта