Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
2 мая 2018 Россия. Наука

Экономика, этнокультура и демографические процессы в пространственном развитии Сибири

Экономика, этнокультура и демографические процессы в пространственном развитии СибириВ 2018 году началась реализация Комплексной программы фундаментальных исследований СО РАН «Междисциплинарные интеграционные исследования» на 2018-2020 гг. Среди небольшого числа проектов с участием специалистов гуманитарного профиля по итогам проведенного конкурса в программу вошел проект «Экономико-географические, этнокультурные и историко-демографические механизмы пространственного развития Сибири» (рук. д. филос. н., профессор Ю. В. Попков). Он направлен на изучение механизмов и закономерностей развития территорий с точки зрения выделенных аспектов и объединяет усилия экономистов (ИЭОПП СО РАН, руководитель – д. э. н., профессор Е. А. Коломак), социологов (ИФПР СО РАН, руководитель – Ю. В. Попков) и демографов (ИИ СО РАН, руководитель – д. и. н., профессор В. А. Исупов).
 
Первое, что было сделано в рамках проекта, с учетом оригинальности постановки научной проблемы и отсутствия апробированных практик взаимодействия специалистов по ее решению, – это организация постоянно действующего междисциплинарного семинара «Экономико-географические, этнокультурные и историко-демографические механизмы пространственного развития». Его цель состоит не только в обсуждении актуальных вопросов реализации проекта, но и в сближении позиций его участников, в освоении способности «разговаривать на одном языке» понимать друг друга, поскольку известно, что каждая наука обладает специфическими подходами и собственным содержательным терминологическим аппаратом.
 
К настоящему времени состоялось уже пять заседаний междисциплинарного семинара. Первый доклад «Историко-демографические, этнокультурные и экономические факторы пространственного развития Сибири» сделала Е. А. Коломак. Он был посвящен актуализации темы, как она видится специалистам-экономистам, с обзором существующих наработок в данной области, а также обсуждению узловых содержательных точек сотрудничества участников проекта. Содержание второго доклада ее автор д. филос. н. Е. А. Ерохина достаточно точно отразила в его названии «Доминирующее большинство и недоминантное меньшинство между государственным патернализмом и рынком: возможности и пределы институтов воспроизводства этничности». Третий доклад В. А. Исупов посвятил основным историческим тенденциям формирования демографического пространства Сибири (конец XIX – XX вв.) с использованием данных статистического учета. Следующий доклад был подготовлен тремя сотрудниками ИЭОПП СО РАН – Е. А. Коломак, к. э. н. А. Н. Буфетовой и аспирантом А. А. Хржановской и касался методических вопросов и результатов оценки (с использованием разных индексов) этнонационального и религиозного разнообразия в регионах Сибири. Наконец, в своем докладе Ю. В. Попков остановился на конпептуальных вопросах исследования взаимосвязи этнокультуры и экономики. 
 
Содержательные результаты работы по проекту найдут всестороннее отражение в научных публикациях, с которыми можно будет познакомиться всем, кто интересуется данными проблемами. Публикации планируется размещать в том числе в библиотеке портала Тува.Азия.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта