Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
10 июня 2018 Россия. Наука

Томские ученые создадут для Эрмитажа цифровую модель скифских курганов "Долины царей"

ИТАР-ТАСС

Томские ученые создадут для Эрмитажа цифровую модель скифских курганов "Долины царей"  Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве, они планируют совместные археологические исследования с применением компьютерных технологий, а первым проектом станет 3D-модель "Долины царей" - комплекса скифских курганов в Туве. Об этом в среду сообщил ТАСС сотрудник пресс-службы вуза.
 
"ТГУ уже работает с Эрмитажем, ученые два года проводит совместные исследования на территории Республики Тыва. За это время была проведена работа по аэрофотосъемке скифских могильников в Турано-Уюкской котловине, известной как "Долина царей". Ученые провели съемку на площади более 20 квадратных километров", - сказал собеседник агентства.
 
С помощью современного оборудования археологи ТГУ создадут 3D-модель всей долины, отдельных курганов и погребений. Помимо научной ценности полученные результаты будут востребованы в современных музейных практиках. Например, трехмерные модели и цифровые архивы могут стать основой интерактивных мультимедийных выставок и виртуальных музеев и это позволит всем желающим виртуально посетить "Долину царей", не выходя из дома.
 
"С Эрмитажем мы будем работать над созданием трехмерной геоинформационной системы "Долина царей", а также над созданием трехмерных моделей артефактов из исследованных ранее и исследуемых сейчас могильников - оружие, украшения в "зверином" стиле, конское снаряжение", - процитировали в пресс-службе слова руководителя лаборатории ТГУ Ольги Зайцевой.
 
Собеседник агентства пояснил, что дальнейшие совместные исследования позволят развивать такое научное направление как ландшафтная археология. Она предполагает исследование фундаментальной проблемы взаимодействия природы и человеческого общества. В данном случае технологии позволят понять, как в Турано-Уюкской котловине сформировался уникальный культурный ландшафт, характеризующийся очень высокой концентрацией погребально-поминальных комплексов.
Скифская культура в Сибири датируется первым тысячелетием до нашей эры. Считается, что она зародилась на территории Алтая и Тувы, откуда скифы начали продвижение на запад, достигнув в VIII веке до н. э. территории Северного Причерноморья. В расположенной на севере Тувы "Долине царей", названной так из-за большого количества курганов, были сделаны уникальные археологические находки. Например, в кургане Аржаан-2 ученые нашли около 20 кг различных золотых изделий.


ИТАР ТАСС

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта