Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
18 июля 2012 Тува. Наука

Пять могильных курганов эпохи неолита обнаружены в "Долине царей" в Туве

Пять могильных курганов эпохи неолита обнаружены в "Долине царей" в ТувеПять могильных курганов обнаружили волонтеры Сибирского федерального университета /СФУ/ из полевого археологического лагеря "Долина царей" в Туве. Курганы были обнаружены во время археологических раскопок на территории будущей железной дороги "Кызыл-Курагино".

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе СФУ, захоронения относятся к неолитическому периоду - позднему каменному веку. Из пяти курганов два оказались разграбленными, в трех других нашли останки людей, каменные отщепы /осколки, отбитые от куска кремня рукой человека/ и керамику. "Все находки будут переданы в Институт материальной культуры РАН, и лишь потом сданы на хранение в местные музеи", - пояснили в пресс-службе.

Помимо археологических изысканий, в полевом лагере проводится обширная просветительская работа: ведущие ученые СФУ прочитали волонтерам серию научно-популярных лекций по экологической и исторической тематике.

Участниками полевого археологического лагеря "Долина царей" стали студенты из более чем 20 субъектов России, а также волонтеры из Австрии, Польши, Бельгии, Франции, Великобритании.

Фото РГО

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта