Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.

В Турции прошла презентация Национального музея Республики Тыва

Аржаана Конгу

В Турции прошла презентация Национального музея Республики ТываДиректор Национального музея Республики Тува им. Алдан Маадыр Виктор Чигжит презентовал достижения главного музея республики на I Международном форуме по музейному делу «Культурное наследие тюркского мира и музеи», который прошел в г. Бурса (Турция) с 7 по 12 ноября 2013 г. Форум организовала Международная организациея тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) совместно с мэрией г. Бурса и Национальными дворцами при Парламенте Турции. Руководитель Национального музея Тувы был направлен на форум Главой Правительства Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. Организационную помощь в поездке В. Чигжита оказало Полномочное представительство Республики Тыва в г. Москве.

В Бурсе прошли презентации музеев, а также обсуждены проекты сотрудничества между музейными учреждениями и специалистами, подписаны соглашения по межмузейной деятельности регионов и стран — участников ТЮРКСОЙ.

ТЮРКСОЙ (тур. Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi) является международной культурной организацией, объединяющей тюркоязычные страны, главная цель которой сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. В состав ТЮРКСОЙ входят 14 участников, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран.

Основной целью форума по музейному делу является расширение контактов и углубление сотрудничества между музейными учреждениями и специалистами разных стран и регионов. Это открытая площадка, где происходит диалог, обмен опытом в области музееведения. 

Участники форума — представители государственных музеев Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы (Гагаузия), Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины (Крым), директора музеев субъектов Российской Федерации: Башкортостана, Татарстана, Саха (Якутии), Хакасии, также музеев Москвы и Санкт-Петербурга с большим интересом ознакомились с презентациями друг друга. В. Чигжит выступил с информационным сообщением о Туве, рассказал о деятельности Национального музея, обменялся с коллегами информационными материалами и передал директорам музеев проекты Соглашений по межмузейной деятельности.

В ходе работы форума между Национальным музеем Республики Тува и Якутским государственным музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, который представлял директор музея Егор Шишигин, подписано Соглашение о сотрудничестве, в том числе о проведении совместных конференций, семинаров и круглых столов.

Участие Национального музея Тувы в работе данного форума особо значимо в связи с его предстоящим 85-летним юбилеем в июле 2014 г. В честь данного события в Кызыле планируется провести научно-практическую конференцию, на которую получили приглашения все участники форума.

Национальный музей Тувы на сегодняшний день является одним из ключевых культурных, образовательных, научно-исследовательских центров республики, богатство фондов и уникальный опыт которого становятся предметом пристального интереса специалистов из других регионов, стран. Поэтому Правительство Республики Тыва уделяет вопросам дальнейшего продвижения этой «визитной карточки» Тувы на международный уровень самое пристальное внимание.

По итогам принятой резолюции форум будет проводиться ежегодно. В 2014 г. он пройдет в Казани. Национальный музей Тувы также примет в нем участие.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта