Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

В монгольской столице Улан-Баторе прошел третий музейный форум «Национальный костюм в музейном собрании: изучение и интерпретация»

 

В монгольской столице Улан-Баторе прошел третий музейный форум «Национальный костюм в музейном собрании: изучение и интерпретация»Сотрудники музеев делали доклады на тему национального костюма. На первом заседании были прослушаны доклады: «Исторический обзор музеев Монголии», «Национальные костюмы в коллекции Национального музея Монголии» и другие. Доклад «Тувинский национальный женский костюм» прочитала сотрудница Национального музея Республики Тува Роланда Ховалыг. Участников форума заинтересовал момент описания переднего ступенчатого выреза и стоячего воротника тувинской национальной одежды. Оказывается, Маньчжуро-Цинская империя обязала носить подобную одежду всех жителей завоеванных территорий. В то время одетый в национальный халат со ступенчатым вырезом и стоячим воротником человек считался принадлежавшим к населению Маньчжуро-Цинской империи. А поскольку территории были завоеваны очень большие, это нынешний Саяно-Алтайский регион и страны востока, то одежда осталась традиционной даже спустя много лет.

Докладчикам было отведено по 15 минут на знакомство участников форума со своим материалом. Помимо Монголии и Тувы, на форуме выступили гости из Казахстана, Республики Алтай, Москвы, Турции, Азербайджана, Татарстана, Кыргызстана, Хакасии и Саха-Якутии. За несколько дней форума прошло пять заседаний. Гости мероприятия посетили музеи Монголии, переночевали в юртах неподалеку от музея Чингисхана. На завершающем этапе было принято решение проводить «Тюрксой» ежегодно. В будущем году музейный форум пройдет в Турции. Была предложена тема грядущего мероприятия «Культ коня», ее авторы — директор якутского музея имени Ярославского Егор Шишигин и сотрудница Национального музея имени Анохина из Горно-Алтайска Римма Еркинова.

Для участников форума были организованы бесплатное проживание в отеле, питание в ресторанах и экскурсии. Все финансовые вопросы на себя взяли организация ЮНЕСКО и монгольская сторона.

Мария ФЕЛЬДМАН, Тувинская правда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта