Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
24 мая 2011 Тува. Общество

Национальный музей Тувы признан лучшим музеем Южной Сибири

Правительство РТ

Национальный музей Тувы признан лучшим музеем Южной Сибири Тувинский национальный музей объявлен  победителем III межрегионального конкурса музеев Южной Сибири, в котором приняли участие 45 музеев Красноярского края, Хакасии и Тувы. Об этом сообщила администрация Минусинского краеведческого музея им. Н.М.Мартьянова, который является инициатором и организатором зонального конкурса. Его итоги были подведены специальным жюри 18 мая, в Международный день музеев.

По словам директора Национального музея Тувы (НМТ) Виктора Чигжита, его коллектив удостоен первого места в одной из 12 номинаций конкурса, а также гран-при, что дает музею право в течение года бесплатно выставляться в залах знаменитого Мартьяновского музея, признанного одним из старейших и известных культурных центров Сибири. В 2011 году НМ РТ исполняется 82 года со дня основания. Музей, начинавшийся в начале 20-х годов прошлого века с нескольких глиняных черепков от древней оросительной системы и конфискованных революционной властью драгоценностей одного из бывших нойонов Тувы, сегодня насчитывает в своих фондах более 114 тысяч предметов. Среди них - и всемирно известная коллекция скифского золота, найденного археологами в расположенных на территории республики курганах. До 2009 года находка под названием сокровищ Долины царей, хранилась в Эрмитаже, откуда по настоянию правительства и главы республики Шолбана Кара-оола была предана на постоянное хранение в НМТ. Каждый год выставки музея посещают до 80 тысяч человек – жителей и гостей республики.

Деятельность Национального музея Тувы неоднократно отмечалась почетными наградами. В последний раз это, к примеру, была медаль Российского оргкомитета «Победа», возглавляемого президентом РФ, за экспозицию на площадках Центрального музея Великой Отечественной войны, где НМ РТ в год юбилея Победы представлял историю помощи Тувы, тогда суверенного государства, России в борьбе с фашизмом.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта