Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Голос из далёкой Тувы заставляет сердце Европы стучать ритмичней

Телеграф

 

Голос из далёкой Тувы заставляет сердце Европы стучать ритмичнейХоомей, игил, бызаанчи, хомус, дошпулуур и дунгур — все это и еще много чего, оказывается, очень любят слушать и в Латвии. Хоомей — это традиционное тувинское горловое пение, признанное в мире уникальным, включено в список нематериального культурного наследия человечества программы ЮНЕСКО. Остальные диковинные слова — названия народных инструментов жителей далекой и моей любимой Сибири.  

В Риге выступит культовый тувинский квартет «Хуун Хуур Ту». Не каждый ответит, где эта Тува вообще находится и что за горловое пение там такое, а в то же время великий Френк Заппа и Стиви Уандер считали за честь выступать на одной сцене с «Хуун Хуур Ту» и приглашать их для участия в записях. 

А ваш автор познакомился с музыкантами в прямом смысле слова — в лесной чаще, в Туве, около горы Монгун–Тайга, где при поддержке главы МЧС России Сергея Шойгу участвовал в экспедиции от Русского географического общества. 

Это было 12 лет назад. Тогда я впервые побывал в Туве, куда поехал в составе международной экспедиции Русского географического общества — по изучению традиций, культуры и верований малых народов Сибири. Возглавлял ее сам Шойгу (как президент организации, а не только руководитель МЧС). С ним мне тогда посчастливилось и через бурелом пройти (почти день шли), и на лодке по реке сплавляться. А одним вечером у подножия Монгун–Тай-ги (самая высокая точка Восточной Сибири — более 4600 метров) слушали у костра выступление тувинских   горловиков —  из той самой группы «Хуун Хуур Ту» (в переводе — «Расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей»). 

К слову, в самой Туве об этих музыкантах знают лишь в небольших селах, да и то немногие, а вот за границей России, в крупнейших европейских залах, например, в английском Королевском Альберт–холле, билеты на выступления ансамбля заканчиваются еще до того, как в СМИ сообщают о приезде «уникальных сибиряков».

 

Звук, раскалывающий скалы 

В Туве горловое пение, равно как и игру на бубне, не отделяют от шаманизма: оно помогает лечить людей, буквально проникая в их подсознание. Человек, слушая это пение, расслабляется — уходит негатив. Благодаря хоо-мей он словно раскрывает каналы внутренней силы. И именно она очищает звук, способствует прояснению в мыслях. Сама история горлового пения, теперь столь популярного и в Европе, такая: люди в древности подражали окружающим их звукам — шуму леса, шороху степи, вою ветра, крикам птиц, реву зверей — и тем самым как бы разговаривали с природой. 

Исследователи горлового пения говорят: это песнь тела человека. Исполнитель вбирает в себя столько воздуха, сколько могут вместить его легкие, и затем начинает извлекать урчащие хрипы, непрерывность и длительность которых всецело зависит от умения управлять диафрагмой. Засим следует новый глубокий вдох — и продолжение таинственных звуков. Уникальность искусства заключается в том, что музыкант извлекает сразу две ноты одновременно, образуя таким образом своеобразное двухголосное соло. 

Это пение присуще народам Саяно–Алтайского региона — тувинцам, алтайцам, монголам, а также проживающим в европейской части России башкирам. У тувинцев четыре стиля хоомей — каргыраа, сыгыт, эзенгилээр, борбан-надыр, существует и несколько разновидностей — думчуктар, хоректээр, хову каргыраазы. 

Хоомей, буквально означающий «гудение», акустически связан с тяжелым, жужжащим звуком крайне низких частот. У тувинцев существует предание. Юноша–сирота жил в течение трех лет в одиночестве, у подножия скалы, отзывающейся в окрестной долине многоголосым эхом. Там струи воздуха под большим напором давали эффект резонанса между скалами, которые в итоге раскалывались. И вот однажды юноша попробовал подражать этому звуку, и по соседней скале поползла широкая трещина.

 

Как плачет верблюдица и звенит серебряная цепочка 

Стиль каргыраа (переводится — «бурлить») появился в среде погонщиков верблюдов. Если случалось, что верблюжонок умер, люди подражали звуку плачущей верблюдицы и тем самым разделяли с ней скорбь. Стиль сыгыт произошел от глагола сыгыр — свистеть (причем через нос). Эзенгилээр происходит от слова «эзенги» — стремена. При езде на лошади серебряная уздечка издавала определенный ритмический звук. Для воспроизведения этих звуков всадник должен был занимать определенное положение в седле и ехать иноходью. Стиль эзенгилээр появился как подражание этим звукам.

 

Но группа «Хуун Хуур Ту», которая выступит 8 ноября в Риге в зале Большой гильдии, вообще один из ярчайших представителей мира этномузыки и, наверное, самый известный на мировой сцене коллектив из Сибири. В ней ведь не только горловое пение — но все звуки природы. Группа с начала 1990–х выступила практически на всех крупнейших фестивалях мира — этники, джаза и даже рок–музыки, дала тысячи концертов от США до Японии и по всей Европе. 

Кстати, музыканты «Хуун Хуур Ту» родом из окрестностей Монгун–Тайги — моего самого любимого во всей Туве и самого отдаленного ее района (от столицы республики, Кызыла, 11 часов по дорогам, где разлетаются по винтикам даже уазики и «уралы»!). До 1932 года он и вовсе был в составе Монголии. Он находится на стыке той самой Монголии и Алтайского края, все поселения в нем горные, где до неба можно запросто дотянуться, если стать на цыпочки. 

Тут живут не просто крепкие сибиряки, но народ горный, самый закаленный и прочный. Летом здесь палящее солнце и ледяной ветер, неизвестно, когда пойдет легкий дождь, а когда — крупный град или вдруг поднимется снежная буря. Зимой поселения в окрестностях Монгун–Тайги считаются закрытыми: дороги перекрывают военные, никого не пускают в район, и из него никто не выезжает, поскольку опасно — то лавины, то оползни, то беспросветная пурга. Зима здесь начинается во второй половине сентября и заканчивается в середине мая (если повезет). 

Второе название этого места — Монгун-Менги-Хайыркан — в переводе с древнемонгольского «Ледяная гора небесного медведя». Вершину считают священной, на ней живет тот самый небесный медведь и служит Богине -прародительнице всего. Гора нередко по ночам словно стонет: по преданиям, так медведь говорит с повелительницей. И еще очень часто на вершине звучит то самое горловое пение. Что это? Ветер в расщелинах носится? Или самый главный шаман, спустившийся с неба на бубне, камлает — и поет свою песню? Я всегда верил, что это — шаман.   

 

Игорь МЕЙДЕН

meiden@vesti.lv

Тел. 67088707

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта