Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
16 февраля 2010 Тува. Общество

Изобразительное искусство Тувы

Изобразительное искусство Тувы В Национальном музее Республики Тыва состоялось открытие выставки «Изобразительное искусство Тувы». Тувинское изобразительное искусство, по сравнению с традиционной европейской и русской станковой живописью и графикой, явление весьма молодое. Появившись в Туве ХХ веке, оно получило наибольшее развитие во второй половине столетия, в 60-80-ые годы. Как известно, художественная культура тувинского народа в историческом прошлом развивалась в иных направлениях и формах: она была представлена в основном великолепным декоративно прикладным искусством (красочной орнаментальной росписью, изделиями из кожи, войлока, кузнечным искусством, декоративной резьбой по дереву и камню). Она и послужила фундаментом при становлении профессионального станкового искусства, повлияв на мировоззрение его основоположников.

Фото Владимира Савиных, Тувинская правда На выставке представлены живописные полотна тувинских художников: пейзажи, портреты, натюрморты, таких художников как В.Ф.Демина, Г.Л. Торлука, О.М. Онадр-оола, Т.Е. Левортовской, М.А. Даржая, графические работы (линогравюра) И.П. Туренко, а также представлены работы известных тувинских мастеров-камнерезов Д.Х Дойбу-Хаа, Б.С. Допчура, С.Х. Кочаа и К.М. Саая и др.(малая скульптурная форма и изделия прикладного искусства).

Выставка в полном объеме отражает исторический путь и специфику тувинского изобразительного искусства (живопись, графику, камнерезное искусство) показывает исторический путь профессионального изобразительного искусства в Туве, а также роль отдельных творческих личностей в становлении и развитии изобразительного искусства, и, кроме этого, выставка имеет в своих целях популяризировать изобразительное искусство Тувы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта