Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
17 февраля 2010 Тува. Общество

Вышла в свет первая буддийская газета на тувинском языке

Вышла в свет первая буддийская газета на тувинском языке В свет вышла новая буддийская газета "Тун" на тувинском языке. По содержанию она будет интересна как буддистам так и просто рядовым читателям. По мнению главного редактора газеты В. Монгуша, газета "Тун" станет регулярным изданием, которая будет снабжать население Тувы достоверной информации о работе Управления и духовенства Республики. Помимо новостей газета содержит раздел с лекциями Учителей и многое другое. Очень важным моментом является то, что любой желающий может опубликовать свои материалы, которые можно принести в редакцию газеты. Редакция находится в центральном хурээ "Цеченлинг".

Как отметил Камбы-Лама Республики Тыва, "газета будет играть значительную роль по освещению буддизма в том числе и в самых отдаленных кожуннах республики. Мы надеемся, что газета станет верным спутником буддистов, с помощью которой многие смогут читать лекции, новости, и просто интересную информацию на тувинском языке."

Первый выпуск газеты составляет 999 экземпляров, но, как рассчитывают авторы, со временем тираж газеты будет увеличен до нескольких тысяч. Также планируется существенно увеличить объем газеты и сделать издание полностью цветным.

Более того, авторы планируют в этом году выпустить полноцветный ежеквартальный журнал с одноименным названием.

Газету можно не только купить, но и бесплатно скачать на сайте dharma.tuva.ru (Сайт Буддистов Тувы). Тем самым многие тувинцы смогут получать свежую периодику где бы они не находились.  Ссылка для скачивания http://dharma.tuva.ru/gazeta.html

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта