Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
2 февраля 2011 Тува. Общество

Газета "Центр Азии" отмечает 20-летний юбилей

Газета "Центр Азии" отмечает 20-летний юбилейРовно 20 лет назад (2 февраля 1991 года) в медийном пространстве Тувы появилось новое издание — газета «Центр Азии». С тех пор издание из «черного» превратилось в «зеленое» (по расцветке шрифта); из «желтого», как сначала называли газету некоторые взыскательные читатели и просто злые языки, перешло в разряд многоцветных-многоголосных, став источником самой разнообразной информации о Туве и ее жителях, одной из трибун для деятелей всех сфер жизни республики. На материалах газеты можно проследить историю становления постсоветской Тувы, ее основные события и комментарии современников.

Все эти годы газета выходит благодаря пассионарности ее идейной основательницы, хозяйки, главного редактора Надежды Антуфьевой. «Центр Азии» — это Антуфьева. Антуфьева — это «Центр Азии».

Соответственно ежеденедельник полон талантливых творений (а Надежда Мухарбековна не только сама «профи», но и умеет заметить перспективное перо и открыть ему возможности), удивительных открытий, больших материалов о Человеке, откровенных размышлений о том, о чем другие по разным причинам отмалчиваются... 

Газета "Центр Азии" отмечает 20-летний юбилейНе сказать, что газету в Туве любят все. Ее как раз не любят многие. Но газета на то и газета. Она может и должна тормошить, раздражать, вызывать неприятие, будить интерес, поражать, вдохновлять. Ее читают, с ней считаются и равнодушных к ней людей в Туве встретишь редко.

Содержания у «ЦА» и задумок его редактора так много, что они не удерживаются на одних полосах. Они выплескиваются в различные социально значимые проекты, в том числе пионерские (первый тувинский Интернет-сайт), а также театрализованные балы, конкурсы, акции, выпуск теперь уже многотомной энциклопедии под названием «Люди Центра Азии» и многое другое. За всю бурную, неуёмную деятельность Надежда Антуфьева и ее коллеги по газете получили огромное количество почетных грамот, победных статуэток на конкурсах профессионального мастерства и социальной деятельности. Кабинет редактора со всеми этими доблестными знаками похож на зал боевой славы. Но это только на первый взгляд. Здесь не музей, здесь не спят на посту и каждый гость с интересным предложением будет встречен и выслушан чрезвычайно внимательно.

Газета с громким названием «Центр Азии» за два десятилетия (чрезвычайно сложных, в том числе и для издательского дела) сумела не просто выжить. «Центр Азии» теперь для Тувы — это не только национальный символ географического значения, это медийный бренд, известный далеко за пределами республики.

Юбилей газета отмечает, как это уже принято, балом (9 апреля) и изданием уже четвертого тома книги «Люди Центра Азии».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта