Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
9 мая 2010 Тува. Общество

В Кызыле открылся мемориальный комплекс солдатам Великой Отечественной

В Кызыле открылся мемориальный комплекс солдатам Великой Отечественной Сегодня, 9 мая, в столице Тувы Кызыле торжественно открылся после серьезной реконструкции мемориальный комплекс, посвященный участникам Великой Отечественной войны. 

Теперь, мемориал представляет собой композицию из 5-ти гранитных стел, на которых впервые высечены имена 3253 солдат, которые ушли воевать с фашизмом из Тувинской Народной Республики, тогда отдельного государства. 

В 9 утра состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику. На его открытие собралось множество людей. Многие из них не сдерживали слез, разыскивая в списке имена своих отцов и дедов. При формировании официальный список солдат-победителей дополняли родственники участников Великой Отечественной. Дело в том, что в годы Тувинской Народной Республики не было военкомата, должного учёта не велось, и потому особой надежды на одни лишь документальные свидетельства не было. 

Правительственная комиссия намерена оставить список открытым для дополнений и после возведения мемориала. Никто из фронтовиков забытым не останется, даже если для этого на мемориале придется устанавливать дополнительную стелу.
А в канун Дня Победы у мемориального комплекса состоялась закладка аллеи памяти. Первые деревца посадили ветераны Павел Дмитриевич Шведов и Георгий Арефьевич Маслов, глава Тувы Шолбан Кара-оол, заместители председателя Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, Артур Монгал, руководители мэрии Кызыла, представители подрядной организации, осуществляющей строительство мемориального комплекса.
Шолбан Кара-оол и ветеран Павел Шведов за работой говорили о делах – о том, что нужно сделать в республике, чтобы не прерывалась память о героях Победы. «Пусть будет мир!» – главное пожелание ветерана и главы республики.
Сегодня на обновленный мемориал пришли тысячи кызылчан и гостей столицы Тувы и каждый – вслух или мысленно – произнес именно эти слова.
После торжественного открытия мемориального комплекса в центре столицы состоялся праздничный парад-концерт «Победный Марш!», посвящённый 65-летию Великой Победы.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта