Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
4 ноября 2010 Тува. Общество

Список солдат, чьи имена высечены на мемориале Победы, будет пополнен

Список солдат, чьи имена высечены на мемориале Победы, будет пополнен Мемориал Победы открыт в Кызыле 9 мая 2010 года. В настоящее время на нем увековечены 3253 фамилии ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших воевать с фашизмом из Тувинской Народной Республики, суверенного государства в центре Азии, которое 25 июня 1941 года объявило войну гитлеровской Германии. Официальный список солдат-победителей уже после его утверждения начали дополнять родственники участников войны после того, как не нашли в опубликованном перечне имен своих отцов и дедов, сражавшихся на фронте. Работу по формированию дополнительного списка участников Великой Отечественной войны возглавила специальная правительственная комиссия.

По словам члена комиссии, заместителя министра труда и социальной политики Тувы Амура Хоюгбана: «Мы изначально рассчитывали на активное участие граждан в уточнении солдатских списков. В годы войны в ТНР, где проживало большое количество советских граждан, не было военкомата, должного учёта не велось, и потому особой надежды на одни лишь документальные свидетельства не было». Правительственная комиссия оставила список ветеранов открытым для дополнений. Чтобы никто из фронтовиков не остался забытым, для дополнительного внесения имен участников ВОВ зарезервирована площадь на стеле мемориального комплекса в г. Кызыле.

Кроме проверки сведений, поступающих от граждан, комиссия проводит работу по поиску дополнительных данных об участниках Великой Отечественной в Центральном государственном архиве республики и через военный комиссариат Тувы.Предварительные итоги работы комиссии подведены на совещании у заместителя Председателя Правительства республики Анатолия Дамба-Хуурака.  

По информации заместителя министра труда и социальной политики Тувы Амура Хоюгбана, по состоянию на 22 октября этого года комиссией дополнительно установлены имена еще 586 участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Помимо этого, по состоянию на 25 октября установлен список участников локальных войн в количестве 150 человек, призванных из Тувы. В их числе 26 участников боевых действий в Демократической Республике Афганистан, 65 - в Северокавказском регионе, 18 - в Венгрии, 41 – в Корее.

Протокольным решением совещания Минтруду республики, военному комиссариату, Тувинскому институту гуманитарных исследований и Центральному государственному архиву РТ поручено в срок до 1 марта 2011 года завершить работу над уточнением списков участников Великой Отечественной и локальных войн и внести в Комиссию по формированию списков предложение об увековечивании памяти участников боевых действий, погибших в Республике Афганистан и Северокавказском регионе.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта