Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
29 мая 2010 Тува. Общество

Год Учителя: конкурс для журналистов Тувы

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва объявляет республиканский конкурс в рамках проведения Года учителя на лучший материал в СМИ об учителей в Республике Тыва. 

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ УЧИТЕЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

 РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Республиканский конкурс журналистов на лучший материал об учителе, о пути в профессию (далее - Конкурс) проводится Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Тыва (далее - Минобразования РТ) в рамках Года учителя в Российской Федерации и Республике Тыва.

1.2. Цели и задачи Конкурса:

  • популяризация профессии учителя в Республике Тыва;
  • привлечение внимания СМИ и общественности к вопросам поддержки учителей, повышения статуса учителя, создания его позитивного образа в Республике Тыва;
  • повышение интереса населения к проведению Года учителя в Российской Федерации и Республике Тыва;
  • содействие появлению в СМИ серии информационных материалов (сюжетов) о молодых педагогах о пути в профессию, о взглядах молодежи на проблемы образования.

1.3. Предметом Конкурса являются серии информационных материалов (публикации, теле- или радиосюжеты, интервью, репортажи, сообщения), освещающие проблемы и достижения молодых педагогов, их взгляды на пути развития образования и популяризирующие профессию учителя среди различных категорий общества.

1.4. Участниками Конкурса могут выступать журналисты региональных средств массовых информаций, опубликовавшие или выпустившие в эфир серию информационных материалов об учителе(ях) и представившие их на Конкурс.

1.5. Публикации, теле- и радиосюжеты, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях, информационных агентствах, интернет-СМИ, пройти в теле- или радиоэфире в период с 1 июня 2010 года по 1 ноября 2010 года (включительно) и иметь соответствующее подтверждение.

1.6. Поступившие на Конкурс материалы рассматривает Организатор, проверяет их соответствие требованиям настоящего Положения.

 РАЗДЕЛ 2. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Участие в Конкурсе осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления заявки и информационных материалов (публикаций, теле- или радиосюжетов, интервью, репортажей) Организаторам Конкурса.

2.2. Заявка на участие в Конкурсе подается в произвольной форме и должна сопровождаться информацией об участнике Конкурса с указанием фамилии, имени, отчества, полных сведений о паспортных данных, адреса регистрации (с индексом) и адреса фактического места проживания, даты и места рождения, номера пенсионного страхового свидетельства, идентификационного номера налогоплательщика, телефона и реквизитов счета, открытого в банке.

2.3. Журналисты региональных средств массовой информации представляют материалы на Конкурс в следующем порядке:

2.3.1. Публикации в печатных изданиях, интернет-СМИ и информационных агентствах представляются в одном экземпляре с приложением справки от средства массовой информации, опубликовавшего материалы, с указанием названия и даты публикаций, подписью руководителя и печатью организации.

2.3.2. Видеозапись (VHS, CD или DVD) телесюжета представляется в одном экземпляре с текстовой расшифровкой в одном экземпляре с приложением эфирной справки.

2.3.3. Запись радиосюжета представляется на CD-диске в одном экземпляре с текстовой расшифровкой в одном экземпляре с приложением эфирной справки.

2.3.4. Эфирная справка должна содержать следующую информацию:

- наименование телеканала (радиостанции) с указанием частот;

- название передач, в ходе которых прошли сюжеты;

- дату, время выхода и хронометраж сюжетов;

- авторство сюжета;

- подпись руководителя и печать организации.

2.4. В том случае, если публикации в печатных изданиях, интернет-СМИ, информационных агентствах или прошедшие в эфир теле- и радиосюжеты были подготовлены и выпущены в эфир на национальных языках народов Республики Тыва наряду с материалами на языке оригинала, предоставляются переводы таких публикаций и текстов теле- или радиосюжетов на русский язык.

Указанные материалы, предоставленные без перевода на русский язык, не учитываются при выборе победителей и призеров конкурса.

2.5. Заявки и материалы на участие в Конкурсе принимаются с 1 июня 2010 года по 1 ноября 2010 года включительно (для почтовых отправлений - по штемпелю организации почтовой связи отправителя) с пометкой «КОНКУРС - УЧИТЕЛЬ ГОДА» по адресу: 667011, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 1б.

2.6. Заявки на участие в Конкурсе признаются действительными в течение всего периода проведения Конкурса.

2.7. Присланные на Конкурс материалы возврату и оплате не подлежат.

 РАЗДЕЛ 3. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА И ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Конкурс проводится на всей территории Республики Тыва в один тур без предварительного отбора участников Конкурса и квалификационных требований.

3.2. Критериями выбора победителей и призеров Конкурса являются:

 - приоритетность освещения тематики проведения Года учителя в Российской Федерации и Республике Тыва в 2010 г.;

 - соответствие темы и формы подачи материала задачам популяризации профессии учителя;

- знание особенностей целевой аудитории, «видение» проблемы.

- актуальность;

- профессионализм подачи материала и глубина раскрытия темы.

- тематическая и информационная насыщенность;

- оригинальность подачи.

3.3. Оценка работ участников Конкурса осуществляется каждым членом жюри Конкурса методом экспертной оценки по каждому критерию.

3.4. Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования его оценок по каждому из указанных выше критериев.

3.5. Голосование членов жюри Конкурса производится в один тур.

3.6. Победители и призеры Конкурса определяются исходя из общего количества набранных баллов.

 РАЗДЕЛ 4. ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1. Организатор Конкурса образует состав жюри Конкурса.

4.2. В состав жюри Конкурса входят:

  • представители Минобразования РТ;
  • представители Республиканского отделения профсоюзов;
  • представители журнала «Башкы»;
  • представители газеты «Сылдысчыгаш»;
  • представители педагогической общественности.

4.3. Численный состав жюри конкурса не менее 5 человек.

4.4. Жюри оценивает представленные на Конкурс работы участников, определяет победителей и призеров Конкурса.

4.5. Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами жюри.

 РАЗДЕЛ 5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. В рамках Конкурса для журналистов региональных средств массовой информации учреждены денежные премии, размеры которых определяются Организатором Конкурса, исходя из сформированного бюджета Конкурса.

5.2. Порядок выплаты премий победителям и призерам Конкурса определяется Организатором Конкурса.

5.3. Организатор Конкурса подводит до 1 декабря 2010 года итоги Конкурса и организует торжественную церемонию вручения республиканских дипломов и призов.

5.4. Итоги Конкурса доводятся до общественности Республики Тыва публикацией в региональных средствах массовой информации, а также размещаются на сайте Минобразования РТ: http://www.tuva-mo.ru/  

 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта