Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
31 мая 2010 Тува. Общество

Как выглядит восхищение учителям?

Памятник учителю в г. ХарьковеПамятник учителю в г. Харькове Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва объявляет конкурс на лучший проект памятника первым русским учителям, работавшим в Туве.

Положение о конкурсе на лучший проект памятника первым русским учителям в Туве

 1.      Цель конкурса.

Цель конкурса -  Памятник должен выражать восхищение русским Учителем, готовым работать в трудных условиях, воспитывать веру в вечные идеалы, непреходящие нравственные ценности; Памятник должен иметь назидательный смысл нынешним и будущим поколениям.

2. Участники конкурса.

Участниками конкурса могут быть любые заинтересованные лица, творческие коллективы, скульпторы, художники, студенты профильных учебных заведений, проектные организации, художественные мастерские.

3. Организатор конкурса

Организатором конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва.

4. Конкурсное задание

Место установки Памятника - город Кызыл, прилегающая территория к магистрали Московской улицы в районе строящегося православного храма.

К Памятнику предъявляются следующие требования:

- Памятник представляет собой композицию: русская учительница 25 - 30 лет, держащая в руке книгу, и рядом стоящие/сидящие  тувинские ребята (пропорционально высоте фигуре учительницы);

- высота памятника не более 2 - 2,5м;

- композиция Памятника должна быть рассчитана на восприятие со всех видовых точек, с отображением существующей ситуации (фотомонтаж);

- композиция Памятника должна быть увязана с градостроительной ситуацией и архитектурой окружающих зданий;

- схема генерального плана территории, развертки по главной оси территории и поперечной оси территории;

- схема благоустройства прилегающей территории;

- Памятник должен быть решен в едином комплексе с благоустройством территории с учетом проведения торжественных мероприятий массового характера;

- территория, на которой расположен Памятник, должна включать подъезды автотранспорта и подходы пешеходов.

5. Требования к представлению конкурсных материалов

Материалы конкурса представляются в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва по адресу: 667011, г. Кызыл, ул. Калинина, 1б, каб. 210 или 205,  в срок не позднее 20 июня 2010 года.

Конкурсные материалы должны в полном объеме характеризовать представляемый авторский проект Памятника и включать в себя:

- аннотацию с обоснованием выбранных объемно-пространственных и композиционных решений;

- описание конструктивных решений и применяемых материалов;

- макет Памятника, выполненный на тонком жестком основании (картон, пластик) размером не менее 0,5x0,5 м. При этом макет Памятника может быть представлен как на одном, так и на нескольких планшетах;

- ориентировочная стоимость скульптурной части памятника;

- дополнительные материалы на усмотрение конкурсанта (-ов);

- фотоизображение макета;

- CD-диск с электронной версией всех материалов проекта.

При разработке проектного замысла (идеи) памятника необходимо предусмотреть художественное раскрытие образа.

К материалам проекта Памятника прикладывается запечатанный конверт, соответствующий проекту. В конверт вкладывается первый лист (предназначен для последующей наклейки на пустое поле планшета) размером 10x20 см, с указанием фамилии, имени, отчества автора - для физического лица, фамилий, имен и отчеств авторов с указанием участия в авторстве - для группы авторов, полного наименования - для юридического лица, и второй лист произвольного размера с указанием, помимо вышеуказанных данных, места жительства и телефонов - для физических лиц и адреса юридического лица с указанием должности, фамилии, имени, отчества руководителя, телефонов.

6. Рассмотрение конкурсных материалов конкурсной комиссией

Конкурсные материалы рассматривает конкурсная комиссия по проведению конкурса (далее - Конкурсная комиссия). Участники конкурса не могут входить в состав Конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия проводит свою работу при наличии не менее 2/3 количества ее членов. Оценки по каждому проекту выставляются членами комиссии по 10-балльной шкале. Решения Конкурсной комиссии принимаются на основании суммарной оценки. При равенстве голосов претендентов на призовые места решение принимает председатель Конкурсной комиссии. Решение Конкурсной комиссии фиксируется протоколом.

Конкурсная комиссия отклоняет от рассмотрения конкурсные материалы, представленные после срока, установленного для представления конкурсных материалов, и (или) не соответствующие требованиям к конкурсным материалам.

Проекты, допущенные к участию в конкурсе, не возвращаются.

7. Критерии оценки

Основными критериями оценки являются:

- композиционно-художественная выразительность проекта Памятника;

- знаковая емкость, отражающая основные черты и неповторимые особенности проекта Памятника;

- экономичность реализации проекта Памятника.

8. Награждение победителя

Победителям вручаются диплом и денежное вознаграждение:

- за  1 место в размере 60 000 рублей;

- за 2 место - 40 000 рублей;

- за 3 место - 30 000 рублей.

 
   

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта