Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
3 марта 2011 Тува. Общество

Памятник первым русским учителям разломан

Памятник первым русским учителям разломанВ октябре прошлого года в Кызыле был открыт новый памятник, посвященный первым русским учителям. По истечении пяти месяцев служба по охране объектов культурного наследия начала бить тревогу. Почему - разбиралась съемочная группа телекомпании Новый Век. Памятник первым русским учителям был открыт в торжественной обстановке 5 –го октября прошлого года. Ветераны образования были рады, что такое сооружение украсило город, и надеялись, что для жителей и гостей столицы это станет излюбленным местом. Но при первой же проверке службой по охране объектов культурного наследия, выяснилось, что памятник находится в удручающем состоянии.

Памятник первым русским учителям - единственный монумент, который находится в введении правительства и мэрии города. В рамках распоряжения министерству образования было поручено организовать постоянные бригады из числа школьников и учителей для поддержания памятника и территории в эстетическом виде. Беспокойство работников службы по охране объектов культурного наследия и образования понятны. Вокруг скульптурной композиции горы снега, который необходимо вывезти.

Кроме того, сама мраморная композиция уже пострадала от вандалов: местами оторвали мраморные плитки, а на одной из них выбоина, которая совсем не украшает памятник. Из задней части монумента дети ближайших дворов сделали горку. Именно такая нелицеприятная картина предстала перед лицом комиссии. Как говорят специалисты, памятнику срочно нужен хозяин.  

Сколько средств заложено для обслуживания этого памятника? Кто будет ремонтировать мраморную композицию? Ответы на эти и другие вопросы  повисли в воздухе.  Видимо первая русская учительница принадлежит сама себе, и никому из компетентных лиц нет до нее дела. Помимо этого памятника в не очень ухоженном состоянии находились и другие монументы города, которые были выявлены при внеплановой проверке в начале месяца службой по охране объектов культурного наследия. После проверки их привели в порядок службы по благоустройству города. Ульяна Бичелдей бьет тревогу и говорит, что необходимо повышать уровень культуры населения, потому что без этого никак, хоть ухаживай за памятниками каждый день.

Вопрос о дальнейшей судьбе памятника первым русским учителям Тувы остается открытым.   

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта