Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
9 июня 2010 Тува. Наука

Один народ - три судьбы

М. Монгуш, К. Камогава, М. ТодорикиМ. Монгуш, К. Камогава, М. Тодорики В этом году в Японии изданы две монографии ведущего научного сотрудника ТИГИ при Правительстве РТ, доктора исторических наук, известного историка и этнографа Марины Васильевны Монгуш: «Один народ: три судьбы. Тувинцы России, Монголии и Китая в сравнительном контексте» и «Тува – век спустя после Каррутерса и Менхен-Хельфена».Работы изданы Национальным музеем этнологии (Минпаку) г. Осака, где тувинская исследовательница пребывала в качестве приглашенного профессора.

Монография «Один народ: три судьбы. Тувинцы России, Монголии и Китая в сравнительном контексте» является первой попыткой исследовать тувинцев России, Монголии и Китая в сравнительном плане, что само по себе является новой и актуальной проблемой, так как в российской и зарубежной этнологии она еще не ставилась. Основная ее цель состоит в изучении этнических и этнокультурных процессов, происходящих у тувинцев, проживающих в Российской Федерации, а также в Баян-Улэгэйском, Кобдоском, Хубсугульском аймаках Монголии и Алтайском аймаке Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Предметом изучения М.В. Монгуш явилось этническое и этнокультурное развитие российских и зарубежных тувинцев, которое исследуется на основе анализа состояния таких важнейших этнических признаков, как язык, этническое самосознание, материальная и духовная культура, способность этногрофов к внешнему контакту.
Для более полного раскрытия темы автору пришлось тщательно изучить группу необходимых вопросов, без рассмотрения которых невозможно решение поставленной задачи, а именно, изучение основных этапов этнического и исторического развития тувинцев, исследование объективных и субъективных причин вхождения Тувы в состав СССР в 1944 году; анализ этнического, лингвистического и конфессионального состава населения Республики Тыва – основного региона наиболее компактного проживания тувинцев. Был также привлечен значитель¬ный круг самых разных по характеру и содержанию источников, которые можно разделить на следующие группы: литературные источники; данные, полученные из бывшего партийного архива Тувинского обкома КПСС, ныне Центра архивных документов партийных и общественных организаций (ЦАДПОО) – филиала Центрального Государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Рукописных фондов Тувинского института гуманитарных исследований (РФ ТИГИ), Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского Отделения РАН (РФ ИМБТ СО РАН), Красноярского краеведческого музея; Архива Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН; полевые материалы автора, характеризующие различ¬ные стороны хозяйства и культуры зарубежных тувинцев.
Результаты этой, вне всякого сомнения, очень интересной и вместе с тем достаточно сложной проблемы посодействуют, с одной стороны, выявлению общего и особенного в этническом и этнокультурном развитии различных групп тувинского этноса, с другой – поможет выяснить и определить, какие компоненты этноса являются наиболее устойчивыми, а какие, напротив, подвержены трансформации и постепенной утрате.
В то же время автор признает, что работа никоим образом не претендует на исчерпывающее освещение поднятой в ней темы, поскольку последняя слишком сложна и многоаспектна. Однако, если ее труд хоть в какой-то мере поможет решению некоторых проблем этнической истории тувинцев, их языка и культуры, а также места тувинцев среди других национальных меньшинств России, Монголии и Китая, то можно будет считать, что он не был напрасным.
Вторая монография М.В. Монгуш «Тува – век спустя после Каррутерса и Менхен-Хельфена» написана на основе двух известных работ зарубежных путешественников, посетивших Туву в начале прошлого века. Одна из них принадлежит английскому путешественнику, географу и топографу Александру Дугласу Каррутерсу (1881-1962), вторая - немецкому автору Отто Менхен-Хельфену (1894-1969). С разницей в возрасте в 13 лет, они по существу принадлежали одной эпохе, которая ознаменовалась активным освоением ранее неизведанных земель.
М.В. Монгуш справедливо отмечает, что бесспорная ценность работ Каррутерса и Менхен-Хельфена состоит в том, что они написаны очевидцами-иностранцами, одними из первых посетивших Туву в то далекое время. К тому же они содержат немало интересных фактов, на которые, взглянув с позиций сегодняшнего дня, понимаешь, как много воды с тех пор утекло. Тува, которую увидели Каррутерс и Менхен-Хельфен, осталась в прошлом веке. Сегодня эта маленькая республика живет новой жизнью, в которой так много отголосков того времени, о котором живописали эти путешественники.
Остается надеяться, что результаты данных исследований М.В. Монгуш посодействуют, с одной стороны, пониманию того сложного исторического пути, пройденного тувинским народом вместе с другими народами бывшего Советского Союза, с другой, помогут выявить те уникальные составляющие тувинской культуры, которые не только существовали во времена Каррутерса и Менхен-Хельфена, но и получают новое развитие в наши дни

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта