Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
15 июля 2010 Тува. Наука

Начался полевой сезон социологов Тувы

Демир Тулуш

Начался полевой сезон социологов Тувы Выехали первые в этом году научные экспедиции Тувинского института гуманитарных исследований в Чеди-Хольский, Пий-Хемский и Кызылский районы Тувы. Под руководством сотрудников сектора социологии начался сбор эмпирического материала по исследованиям «Социальное самочувствие молодежи Тувы в связи со строительством железной  дороги и освоением месторождений» (при поддержке РГНФ № 90363205а и ТИГИ) и «Этносоциальное положение женщин Тувы» (по заказу Министерства труда и социальной политики РТ). Руководитель проектов – Валерия Кан. В рабочую группу также вошли Марианна Харунова, Отчугаш Монгуш, Аясмаа Монгуш, Маргарита Кунгаа, Любовь Хертек, Родион Донгак, Демир Тулуш, Василий Салчак,  Марта Калдар-оол, Таяна Аракчаа.

В качестве анкетеров работают студенты ТывГУ, а также социальные работники Тувы, которые прошли обучение методике сбора социологического материала.

С 15-18 июля состоятся экспедиции в Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский и Овюрский районы. На следующей неделе сбор анкет продолжится в Бай-Тайгинском, Тандинском, Монгун-Тайгинском, Эрзинском, Тес-Хемском и Барун-Хемчикском районах. Наконец, в конце июля сотрудники сектора побывают в труднодоступном Тоджинском районе: Тоора-Хеме, Адыр-Кежиге, Сыстыг-Хеме. Группа анкетеров работает в г. Кызыле.

В исследовании по молодежи реализована многоступенчатая стратифицированная выборка с пропорциональным распределением (по типам населенных пунктов) на первых этапах и маршрутным способом набора респондентов по квотируемым признакам на последнем этапе. В первую очередь в выборку вошли районы, входящие в зону строительства железной дороги и промышленного освоения. Всего будет опрошено 1250 человек. Половина от общего числа опрошенных - это молодые люди с 15 до 29 лет. Для выявления специфики мнения молодых людей в структуру опроса включены люди зрелого и старшего трудоспособного возраста.

Цель исследования – замерить и описать состояние социального самочувствия молодежи Тувы и направления его изменения в связи со строительством железной дороги и освоением месторождений.

Задачи исследования:

1. Определить характер оценок молодыми людьми материального положения, его изменения за последние месяцы и в течение ближайшего года.

2. Выявить самооценку состояния здоровья, социальных условий жизни, социально-экономического и политического состояния на региональном уровне, межэтнических отношений; отношение к миграционной ситуации.

3. Охарактеризовать структуру и динамику социальных ожиданий и тревог молодежи в связи со строительством железной дороги и освоением месторождений.

4. Охарактеризовать наиболее вероятные жизненные и профессиональные стратегии молодежи в преддверии перемен.

Второе исследование носит прикладной характер. Оно направлено на выявление основных параметров этносоциального положения женщин Тувы, выработку практических рекомендаций для ведомств социальной направленности Тувы.

Экспедиции завершатся в начале августа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта